Версия для печати

Краевые депутаты недовольны системой реабилитации наркоманов

В ходе заседания комитета ЗС по здравоохранению и социальной политике 27 ноября оживленную дискуссию вызвал вопрос о состоянии медицинской реабилитации в крае и мерах по ее совершенствованию.

Депутат Марина Добровольская выступила по вопросу работы центров реабилитации наркоманов в крае. По ее словам, в одном из таких учреждений работают отличные специалисты, приглашенные из Владивостока; система, методика отлажены, но пациенты боятся идти в центр. «Их же в обязательном порядке ставят на учет к наркологу, забирают водительские права, могут и работы лишиться. Надо пересмотреть подход. Наркоман, который не желает вылечиться и не будет обращаться в центр, сядет за руль, совершит ДТП, покалечит людей. А эти хотели бы вылечиться. Как им помочь?» — эмоционально подытожила она.

В итоге парламентарии решили ознакомиться с работой подобных учреждений на практике, в ходе посещения. Также депутаты ЗС намерены в выездном формате на базе Сибирского клинического центра ФМБА России обсудить проблемы реабилитации пациентов в целом.


Сейчас на главной