Версия для печати

В поселке Таежный открылся Центр IT-технологий, построенный при поддержке РУСАЛа

В поселке Таежный, где ведется строительство Богучанского алюминиевого завода, в местной поселковой библиотеке открылся Центр современных образовательных и IT-технологий, не имеющий пока аналогов на севере Красноярского края. Проект является участником грантовой программы «Территория РУСАЛа», в рамках которой компания оказывает поддержку инфраструктурным проектам в регионах своего присутствия.

На создание Центра современных образовательных и IT-технологий компания РУСАЛ выделила Таежнинской сельской библиотеке грант в размере 4,077 млн рублей. В результате на территории библиотеки появился электронный читальный зал, 3D-виртуальный зал для обучения и презентаций, зона для 3D-моделирования. Здесь же расположился сервер для внутрипоселковой сети передачи данных.

Таежнинская сельская библиотека, которая, по сути, является центром культурной жизни всего поселка, теперь располагает достаточной информационной и технологической базой, позволяющей подготавливать местную молодежь к поступлению в ВУЗы и получению современного образования.

«Появление в поселке, который находится в таежной глубинке, далеко от столиц, современного образовательного центра позволяет молодому поколению идти в ногу со временем. Такие технологии доступны не в каждом крупном городе — это огромный ресурс для раскрытия потенциала молодых людей, живущих в Таежном. Более того, я уверен, что Центр станет местом притяжения всех жителей поселка, вне зависимости от возраста», — отметил на церемонии открытия технический директор БоАЗа Евгений Рапацевич.

Программа «Территория РУСАЛа» действует в Богучанском районе с 2010 года. Центр современных образовательных и IT-технологий в Таежном стал самым крупным на сегодня проектом в районе в рамках данной программы, направленным на повышению качества социальной инфраструктуры. На очереди — открытие в Таежном многофункциональной спортивной площадки для детей.

rusal_it.jpg


Сейчас на главной