Сахарный диабет в Красноярском крае набирает силу

Заболеваемость сахарным диабетом растет и приобретает характер эпидемии — только в Красноярском крае по данным на конец 2012 года зарегистрировано более 64 тысяч пациентов с сахарным диабетом, что на 8% больше, чем в прошлом году. Вместе с тем, по оценкам экспертов, реальная цифра намного больше.

В России официально зарегистрировано более 3,5 млн пациентов с сахарным диабетом, но, по данным Международной диабетической федерации (IDF), реальное количество людей с таким заболеванием в стране достигает 12,7 млн. Количество больных растет и во всем мире. Согласно прогнозам IDF, к 2030 году в мире будет насчитываться 552 млн человек с сахарным диабетом. При этом уровень осведомленности населения о проблеме крайне низок — больше половины людей с сахарным диабетом не подозревают о своем заболевании.

Сахарный диабет — хроническое, широко распространенное заболевание, вызванное снижением выработки инсулина или его низкой биологической активностью, является причиной серьезных осложнений. Болезнь вызывает поражение сосудов сердца, мозга, почек, конечностей и сетчатки глаз, что приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты.

Выделяют два типа сахарного диабета. Сахарный диабет 1 типа чаще всего возникает в возрасте до 40 лет. Одна из причин — выработка организмом антител, которые поражают клетки поджелудочной железы, отвечающие за синтез инсулина. Пациентам с СД 1 типа постоянно требуются инъекции инсулина. Таких больных в крае более 4,5 тыс. человек. У остальных, а это более 59 тыс. человек, — сахарный диабет 2 типа. Основные факторы риска развития этого вида диабета — ожирение и нездоровый образ жизни. У таких пациентов, как правило, отмечается относительный дефицит инсулина — клетки поджелудочной железы вырабатывают достаточное количество инсулина, но чувствительность организма к нему снижена.

insulin_orel.jpg
Российское производство инновационных инсулинов в Орловской области

В борьбе с сахарным диабетом очень важно «лечение до цели», которое позволяет снизить риск развития серьезных осложнений. Улучшение качества жизни людей с сахарным диабетом напрямую связано с выявлением заболевания на ранних стадиях, обучением пациентов и обеспечением качественными лекарственными препаратами. Важную роль в лечении диабета играет инсулин — его своевременное назначение позволяет избежать развития серьезных осложнений. На сегодняшний день самыми современными инсулинами являются аналоговые, по механизму действия они ближе к инсулину человека, а по сравнению с другими типами инсулинов отличаются большей безопасностью и лучшей переносимостью. Аналоговые инсулины помогают достичь компенсации сахарного диабета при низком риске развития гипогликемий. В Красноярском крае доля аналоговых инсулинов составляет 55% от общего числа инсулинов.

Следует отметить, что сегодня аналоговые инсулины производятся и в России, в Орловской области (на заводе «Санофи-Авентис Восток» международной фармацевтической компании Санофи), при этом выпускаемые препараты по качеству, безопасности и эффективности аналогичны тем, что производятся за рубежом.

insulin_proverka.jpg
Контроль качества инсулинов на заводе в Орловской области

В начале 2013 года завод получил регистрацию полного цикла человеческих и аналоговых инсулинов, и с начала июня завод официально вышел на полный цикл производства инсулинов (за исключением производства фармацевтической субстанции). Производство высококачественных инсулинов в России — значимое событие, так как эти препараты имеют стратегическое значение для страны.

Уникальность завода отметил Полномочный Посол Франции в России Жан де Глиниасти, признавшись, что подобного завода не видел даже во Франции. Это современное высокотехнологичное предприятие, построенное с учетом стандартов надлежащей производственной практики (GMP), которое располагает всем необходимым для стерильного, асептического производства жидких лекарственных форм.