Версия для печати

«Патриоты России» пошли на попятную

Сегодня, 30 сентября, на внеочередной сессии Горсовета депутаты утвердили председателей постоянных комиссий городского парламента.

Напомним, этот вопрос депутаты должны были решить еще на прошлой сессии. Однако из-за «демарша» «Патриотов России», не согласных с тем, что членам фракции досталось мало председательствующих мест в комиссиях и покинувших сессию, лишив ее кворума, вопрос был перенесен.

На этот раз у «Патриотов» возражений не было, хотя и список претендентов на должности председателей постоянных комиссий не изменился: Аркадий Волков («Патриоты России») — комиссия по ЖКХ и транспорту; Виталий Дроздов («Единая Россия») — по городскому самоуправлению; Наталья Фирюлина («Единая Россия») — по бюджету и налоговой политике; Евгения Бухарова («Справедливая Россия») — по экономической политике, собственности и содействию развития предпринимательства; Марина Малышева («Единая Россия») — по науке, образованию, молодежной политике и культуре; Павел Ростовцев («Единая Россия») — по вопросам охраны здоровья и развитию физической культуры, спорта и туризма; Юрий Туров («Справедливая Россия») — по градостроительной политике; Сергей Толмачев («Гражданская платформа») — по безопасности жизнедеятельности и экологии; Елена Курамшина («Единая Россия») — по социальной защите и делам семьи.

Эти кандидатуры получили большинство голосов на заседаниях постоянных комиссий, где также обсуждались кандидатуры их заместителей, но по регламенту Горсовета утверждают на сессии только председателей.

Главный «Патриот» Аркадий Волков, «чтобы не превращать процедуру утверждения председателей в формальное действо», предложил выслушать кандидатов. «Пусть каждый пояснит, на чем в его работе будут расставлены акценты, чем будет руководствоваться в первую очередь. Логично было бы как минимум два слова услышать от людей», — пояснил он.

Предложение Волкова поддержали его соратники по партии Нина Михалева и Владимир Владимиров. «Для меня, например, как для депутата, остается неизвестной личность Турова, я не знаю до конца Курамшину», — призналась Михалева, а Владимиров добавил, что выступления «дадут возможность хоть как-то увидеть человека».

Однако в других партиях предложение Волкова понимания не нашло. «Мне непонятно — по-моему, это надо было делать, когда мы их утверждали на комиссиях. Мы их можем потом в процессе за их работой выслушать», — сказал представитель «Гражданской платформы» Владимир Егоров. С ним согласился и единоросс Павел Ростовцев, по мнению которого председатели определятся с приоритетами по мере погружения в работу.

В итоге выслушивать кандидатов на сессии не стали и утвердили большинством голосов.

По признанию председателя Горсовета Владимира Ревкуца, «уговорить» «Патриотов» удалось, «используя средства массовой информации, где мы разъясняли свою позицию».

«Нужно отдать должное: сторона, которая в первый день явилась инициатором такого нетипичного поведения, — думаю, она тоже пришла к пониманию, что нам нужна содержательная работа. За что я им благодарен, я подошел к ним сегодня и пожал руки и сказал, что мы будем работать на благо города и во славу красноярцев», — рассказал Ревкуц.

Конфликта с «Патриотами», по его мнению, не было, а была «искусственно созданная ситуация», и этот «этап» остался позади. «Хотелось бы, чтобы не было эскалаций и повторений ничего подобного. Если бы мы принимали какое-то политическое решение, которое требовало бы демарша какого-то, протеста, тогда это еще можно как-то оправдать, а когда протест выражается по поводу «стал я директором или не стал»… Работа для всех найдется, и ее достаточно много», — сказал спикер Горсовета.

Аркадий Волков, в свою очередь, опроверг предположения журналистов, что партия сегодня «сдалась». «Нам две сессии говорили, что «Единая Россия» и остальные партии выдвигают на председателей очень серьезных толковых профессионалов. Поэтому сегодня мы предложили, чтобы председатели хотя бы в двух словах сформулировали повестку дня, которую они предлагают для красноярцев. Но партии смутились, и не были готовы. У меня возникли смутные сомнения в профессионализме многих людей», — резюмировал он.

Фото: ИА «Пресс-Лайн»


Сейчас на главной