Версия для печати

Красноярский этап экоакции «оБЕРЕГАй» получил главный приз в лиге юниоров Baltic Weekend

Жюри студенческой международной конференции Baltic Weekend признало красноярский этап федеральной экологической акции «оБЕРЕГАй» холдинга РусГидро лучшим PR-проектом года. В конкурсе принимало участие более 50 работ.

Проект был представлен студентами гуманитарного факультета Сибирского Государственного аэрокосмического университета (СибГАУ). В работу над красноярским сценарием акции «оБЕРЕГАй» студенты СибГАУ Дмитрий Смурага, Александра Крылывец, Анастасия Елфимова и Светлана Чернушевич включились во время прохождения практики в ОАО «Красноярскэнергосбыт», дочернем предприятии компании РусГидро.

«Основным принципом проведения федеральной акции «оБЕРЕГАй» является единство общей идеологической и организационной концепции. При этом в каждом регионе специалисты по связям с общественностью разрабатывают свой план акции и концепцию коммуникационной кампании с учетом особенностей территории, инициатив местных защитников природы и экологов, — рассказала начальник управления благотворительных программ Департамента по связям с общественностью ОАО «РусГидро» Татьяна Немойтина. — Это открывает большой простор для самореализации организаторов и участников акции, а главное — обеспечивает возможность индивидуального подхода к каждому региону».

Под руководством специалистов РусГидро и компании Красноярскэнергосбыт ребята разработали оригинальный комплексный проект цикла экологических мероприятий на берегах реки Мана, и приняли активное участие в его реализации.

Программа «оБЕРЕГАй» в Красноярском крае включила в себя два этапа, условно названных организаторами «детский» и «взрослый».

В июле 2013 года участники «детского» этапа: многодетные семьи, подопечные Красноярского краевого отделения Российского детского фонда, молодежного центра «Дивный» (г. Дивногорск) — очистили от мусора берега реки Мана в районе поселка Манский и набережную реки Енисей в районе поселка Овсянка. В общей сложности в акции приняли участие около 100 детей в возрасте от 5 до 16 лет.

После уборки ребятишек ожидало перевоплощение в пиратов и трехчасовое путешествие с опытными инструкторами на туристическом плоту по реке Мана. Во время путешествия для детей провели урок бережного отношения к природе и экологическую викторину, а во время остановки организовали экологический квест, в ходе которого участники смогли продемонстрировать свое знание природы Красноярского края.

В поселке Овсянка сотрудники музея-библиотеки им. В.П.Астафьева организовали для ребят урок, в ходе которого рассказали детям о великом земляке и его произведениях, посвященных природе родного края и обличающих браконьерство. Кульминацией акции в Овсянке стал мастер-класс по изготовлению малых архитектурных форм из бытовых отходов. Под руководством сотрудников ОАО «Красноярскэнергосбыт» из старых покрышек, пластиковых бутылок и резиновых сапог ребятами были сделаны фигурки зверей и любимых мультипликационных героев.

Второй этап акции «оБЕРЕГАй» состоялся в августе 2013 года. С 23 по 25 августа прошел экологический сплав по туристическим стоянкам на Мане. 25 участников сплава в течение трех дней освободили от мусора более 80 километров побережья реки, а также очистили несколько скал от безобразных надписей. Волонтеры вывезли на плотах с туристических стоянок более 400 мешков мусора.

Жюри студенческой конференции Baltic Weekend по достоинству оценило креативность проекта, его воспитательную ценность для подрастающего поколения, результаты акции, а также профессиональную составляющую — PR сопровождение мероприятий.

«Компанией РусГидро и ее красноярским представительством, ОАО «Красноярскэнергосбыт», выбрана идеальная форма взаимодействия между потенциальным работодателем и будущим молодым специалистом, — прокомментировал заведующий кафедрой общественных связей СибГАУ Алексей Михайлов. — Студенты вовлекаются в реальные проекты и получают возможность проявить свой потенциал, приобретая при этом бесценные навыки практической работы. Это дает очевидные результаты: проект «оБЕРЕГАй» стал победителем престижного конкурса, а руководитель студенческой команды Дмитрий Смурага принят на работу в ОАО «Красноярскэнергосбыт» в качестве постоянного сотрудника».


Сейчас на главной