Версия для печати

Стартовал традиционный двухмесячник по благоустройству города

26 августа в Красноярске начинается традиционный осенний двухмесячник по благоустройству и озеленению. В этом году он продлится до конца октября.

Проводить большую осеннюю уборку в Красноярске стало уже традицией. Двухмесячники весной и осенью проходят ежегодно. Главная цель осеннего — активизировать работу по созданию комфортной городской среды — завершить благоустройство парков, скверов, зеленых зон, где проходили работы по благоустройству, высадить новые деревья, привести в порядок окружающую территорию, а также подготовить город к зиме — убрать опавшие листья, траву и мусор, подготовить к холодам парки, скверы, дороги, объекты внешнего благоустройства — памятники, мемориальные комплексы, остановочные пункты и прочее.

В нынешнем году двухмесячник пройдет под девизом «Миллионному городу — миллион деревьев». Во время двухмесячника будет реализован большой план по озеленению Красноярска. Все предложения по высадке деревьев, которые поступили и продолжают поступать коллективов, коммерческих и других предприятий и организаций сейчас формируются в план проведения работ. Одновременно в департаменте городского хозяйства и администрациях районов продолжается прием предложений от желающих принять участие в акции. Массовые посадки начнутся уже в ближайшие дни.

Большое внимание в рамках двухмесячника уделяется городским фонтанам — после их остановки, дата которой определяется в зависимости от погодных условий, водные сооружения проверяют, чистят, приводят в порядок, устанавливают на них специальное оборудование, позволяющее фонтанам сохранять эстетичный вид и сохранность в зимний период.

Одним из основных мероприятий осеннего двухмесячника традиционно становится общегородской субботник. По предварительным планам, в нынешнем году он пройдет 21 сентября (дата может измениться). В его рамках пройдет уборка улиц, парков, скверов и газонов, внутридомовых территорий, территорий учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, территорий промышленных, строительных, транспортных и других предприятий и учреждений всех форм собственности, а также и массовые мероприятия по посадке деревьев и кустарников. Принять участие в субботнике приглашаются все желающие.

Во время двухмесячника в городе также традиционно проходит ревизия состояния ремонта и покраски дорожных ограждений, указателей и остановок общественного транспорта. В порядок приводятся светофоры и дорожные знаки. От афиш и объявлений чистятся поверхности опор, ограждений, стены зданий, павильоны на остановках пассажирского транспорта. Проводится ремонт и покраска ограждений мостов, путепроводов, скверов в пределах предусмотренных в бюджете города средств.

Особое внимание уделяется восстановлению благоустройства в местах производства работ по прокладке и переустройству подземных коммуникаций.


Сейчас на главной