Новый природный заказник для краснокнижных животных появился на Таймыре

В связи с развитием на Таймыре добывающей промышленности, акваторию реки Агапа решено прировнять к заказникам краевого значения. Проект постановления об учреждении заказника «Агапа» сегодня, 29 августа, рассмотрели на заседании правительства Красноярского края.

В ходе своего доклада на заседании заместитель министра природных ресурсов и лесного комплекса Сергей Шахматов отметил, что необходимость создания заказника краевого значения на Таймыре очевидна. Сегодня территории данного района активно осваивается, там реализуются крупные инвестиционные проекты, развивается добывающая промышленность. Организация особого режима охраны на этой территории позволит снизить уровень антропогенной нагрузки на экосистемы водно-болотных угодий и сохранить уникальные виды растений, животных и места их обитания.

Заказник располагается в акватории реки Агапа на общей площади 90 тысяч га. Как подчеркивают в пресс-службе регионального министерства природных ресурсов и лесного комплекса, его территория уникальна, она является частью водно-болотного угодья международного значения «Междуречье и долины рек Пура и Мокоритто». Здесь встречается шесть видов растений, десять видов животных, внесенных в Красную книгу, и располагаются места гнездования редких видов птиц: белолобых гусей, малого лебедя, орлана-белохвоста, но особого внимания заслуживает — краснозобая казарка, 80% популяции которой гнездится в западной части Таймырского полуострова.

Сергей Шахматов также сообщил, что с 20 мая по 1 сентября на территории заказника нельзя охотиться, использовать транспортные средства, вести геологоразведку. На привычный уклад жизни коренных малочисленных народов Севера создание особо охраняемой территории не повлияет, они смогут вести традиционные виды хозяйственной деятельности.