Версия для печати

НОН-СТОП: Осеннее кино

…Стоял сентябрь уж у двора! Дети, в школу собирайтесь… Но перед этим не забудьте зайти в «киношку». Не так чтобы уж «очень», но посмотреть есть что!

Перси Джексон и Море Чудовищ

Ну, про вторую серию «Перси Джексона» говорить как-то… Тут как с кино про мальчика в очках-велосипедах. Фанаты будут искать соответствия-несоответствия написанным буковкам, но все равно будут довольны новому появлению, уже чуток подзабытых героев (первый фильм вышел аж в 2010 году — очччень давно по меркам современной киноиндустрии).

persi2_0.jpgИтак, полубог Перси Джексон и его друзья должны спасти своего друга сатира Гроувера от Циклопа Полифема, а лагерь Полукровок — от нападения Титанов, также они должны будут вылечить Золотым руном священное дерево дочки Зевса Талии, иначе…

Ну, иначе там много чего может быть, включая то, что судьба горы Олимп будет зависеть уже не от самого Перси. Фильм, конечно впечатляет зрелищностью, но, повторюсь, он исключительно для фанатов бога-тинейджера. Остальным там просто не разобраться! Хотя, конечно, про Сциллу и Харибду все знают. На них можно посмотреть. В остальном же — хотя и бойкий, веселый, «прикольный» (остальное — подставьте сами!), но начисто лишенный сюжетных сюрпризов и откровенно вторичный сиквел. По большому счету, первый фильм хоть и окупился (да и второй тоже, уже скоро, нет сомнений!) боссы Fox рассчитывали явно на большее — а именно что эта франшиза займет место «Гарри Поттера». Но… вот «не случилось». Не то чтобы провал, но… Поэтому после долгих раздумий решили провести модную нынче «перезагрузку». Результат — перед вами!

persi2_1.jpg

Если первый фильм сверкал «звездами: от Умы Турман до Шона Бина, то во втором убрали даже Пирса Броснана, игравшего кентавра Хирона. Его заменил Энтони Хед из сериала «Баффи». Впрочем, Fox не полностью «списала» сериал, выделив «Морю» такой же бюджет, как у первой картины, и потратила сэкономленные на гонорарах средства на внушительные и многочисленные спецэффекты. И, слава богу, режиссеру Тору Фройденталю, в отличие от Криса Коламбуса, не нужно было половину фильма объяснять, откуда в Америке античные боги и их дети: отсюда лента не только красиво-эффектная, но и гораздо поживее «оригинала». Сценаристы, правда, все равно себя не особо утруждали — надергали всего, что можно, и всего, что каждый знает, типа схватки с циклопом Полифемом из «Одиссеи» или цитат из «Индианы Джонса» (кстати, Полифема сыграл канадский рестлер Робер Майе, ростом — 2,08 метра. Он еще снимался в «Тихоокеанском рубеже» в роли русского пилота).

persi2_3.jpg

В общем, как уже говорилось, исключительно для фанатов!

Давно замечено, коль пошла на что-то в Голливуде мода… Сейчас смотрю на иностранных режиссеров: Тор Фройденталь — немец, Харольд Цварт — норвежец. Именно он снял очередное «темное фэнтези» «Орудия смерти: Город костей».

Орудия смерти: Город костей

gkostey_0.jpgПосле того, как молодая девушка Клэр становится свидетелем убийства в клубе «Адское логово», запускается цепь неясных ей событий. Она видит людей, которых никто не видит, на нее нападают существа из другого мира и, наконец, она узнает, что происходит из древнего ордена Сумеречных Охотников: полуангелов полулюдей, которые защищают наш мир от… всякой дряни, короче!

Сам бы фильм, конечно, посмотреть и забыть. Очередная вариация на тему… Только что там Лили Коллинз есть. Что-то она «зачастила» в «темное» кино. Вампирский «Пастырь», «Белоснежка: месть гномов», сейчас вот «кости». Нравится, видать, иметь дело с нежитью. Кстати, после Тейлора Лотнера с июля 2012 года Лили встречается с Джейми Кэмпбеллом Бауэром, который (о, радость!) тоже играет в этом фильме! Его роль, правда, Алекс Петтифер должен был играть, но, говорят, Лили «настояла»… И правильно! После «Сумерек» такие фильмы в основном «девчонки» и смотрят. Так что, красивый мальчик — это, конечно, плюс.

gkostey2.jpg

Плюс и то, что фильм снят по книге Кассандры Клэр (родившейся, кстати, в Тегеране!!! — Иран и «ужастики»!!!), которая много чего надергала как раз из «Сумерек». Поэтому фильм по книге оказался неким духовным… не то близнецом, не то продолжателем «великого дела» сериала Стефани Майер. Поэтому, уверен, и кассу фильмец тоже соберет приличную. Книга, кстати, хоть и с «заимствованиями», но читается легко — там нет назидания, моральных выкрутасов и нравоучений. Фильм также решил пойти «этой тропой».

gkostey_1.jpg

В «Джексоне» не стали объяснять ничего про богов, здесь — откуда берется всякая нечисть. Понятно же, откуда — с «того» мира. Приходят, понимаешь ли, гады, тревожат «покой и сон» мирных граждан. Но ничего… Кто с косой и клыками к нам придет… тот без головы уйдет! Примерно так! Юная девушка ему не только эти самые клыки пообрывает, но, если надо, и сердце вырвет! Чем, чувствую, пару ближайших лет Лили Коллинз и будет заниматься, так как Constantin Film еще до премьеры наняла сценаристку Стефани Сэндиц чтобы написать скрипт приквела. Книжная серия Клэр «Орудия смерти» рассказывает о девочке, узнавшей о своем получеловеческом, полуангельском происхождении, и о войне тьмы и света, в которую она оказалась вовлечена. Но параллельно в ее библиографии существует еще один цикл романов под общим названием «Адские механизмы» (Infernal Devices), действие которого происходит в той же вселенной. Первую из книг этой серии «Механический ангел» и отдали в разработку Сэндиц. Место действия — викторианская Англия, в центре сюжета — сирота по имени Тесса, ищущая потерянного брата.

Самолеты

Детям! Как же они без очередного полнометражного мульта. На этот раз это «Самолеты 3D». Ну, тут говорить много не надо. Если вы видели «Тачки», так это то же самое, только в небе.

planes0.jpgДасти Полейполе — скромный трудяга, работающий сельскохозяйственным распылителем на заштатном провинциальном аэродроме. Однако это не мешает ему мечтать о том, чтобы однажды принять участие в кругосветных гонках самых быстрых самолетов. Одна незадача — Дасти панически боится большой высоты. Поэтому, когда волею случая он все же попадает с число участников отборочного тура воздушных соревнований, ему приходится искать помощи у ветерана военно-морской авиации, отставного истребителя Шкипера. С помощью мудрого наставника Дасти сможет преодолеть свои слабости и бросить вызов надменному чемпиону Рипслингеру…

Режиссером выступил Клей Холл («Домашний пес», «Отец невесты»), а на «озвучке» в оригинале Вэл Килмер, Тэри Хэтчер, Приянка Чопра, Джон Клиз… Такие люди плохой фильм озвучивать не будут! Хотя не исключено, что взрослую часть аудитории на протяжении сеанса будет терзать смутное чувство дежавю: «Где-то я все это уже видел…»

planes_1.jpg

Скоро!!!!!

pipec2_0.jpgНе пропустите «Пипец-2». Аарон Тейлор-Джонсон и Хлоэ Морец снова в строю. Надеюсь, что продолжение истории простого американского школьника, который вообразил себя супергероем и решил навести порядок в родном городе, борясь как с «хулиганами», так и с мафией, будет таким же «крышесрывающим», как и первая часть. Во второй части Пипец найдет новых друзей, которые помогут ему в борьбе со злым Кровавым Туманом, желающим отомстить за смерть отца! Кроме того, у Пипца появятся последователи, которые называют себя «Мстителями». Их безбашенный командир по кличке «Полковник» готов пойти на все, чтобы искоренить преступность в городе!

Ну а про новые приключения Риддика — в следующий раз!

P.S.

Еще одна интереснейшая новость из цикла «Наши — там».

В начале года возродившаяся MGM (та, которая со «львом»!) заявила о том, что планирует новую экранизацию романа Лью Уоллеса «Бен-Гур». Ребята долго «раскачивались», но лучше поздно… Одна из самых влиятельных книг в религиозном мире, она уже не раз была и экранизирована. Самым знаменитым считается фильм Уильяма Уайлера 1959 года с Чарльтоном Хестоном, получивший 11 премий «Оскар» (только в «наше время» его догнали «Титаник» и «третий «Властелин колец») и ставший главным христианским фильмом на долгие годы. Были, конечно, и другие постановки, но этот фильм… Как говорится, «обязателен к просмотру»! Задуманная нынче кинобоссами новая экранизация истории становления христианства должна получиться более близкой к букве романа, а не повторять ленту Уайлера. Именно такая задача была поставлена сценаристу Киту Кларку, который должен сделать фильм менее философским и наполненным приключением.

А теперь, внимание… барабанная дробь! Режиссером утвержден Тимур Бекмамбетов — на MGM не сомневаются, что только он сможет «сделать как надо» эту знаменитую историю.

С.Бондов.
Увидимся в сентябре, а пока я пошел в кинотеатр.

Кадры: kinopoisk.ru


Сейчас на главной