Версия для печати

В Красноярске началась замена старых остановок

Сегодня, 10 июня, в Красноярске в рамках программы модернизации началась замена старых остановочных комплексов.

Стартовала программа на остановке «Кинотеатр «Строитель»» на улице Стасовой, где сейчас также проводятся работы по замене дорожного полотна. Здесь были установлены два новых остановочных павильона единого типа, который выбрали жители города в ходе голосования на сайте мэрии в начале года. Такие же комплексы стоят в центре Красноярска на остановках «Стадион «Локомотив»» и «Театр Пушкина». Единственное отличие — металлические лавочки заменили на деревянные.

busstop_new (3).JPG

На задней стенке павильона разместят карту города с указанием текущего местоположения пассажира и информацией об автобусных маршрутах. Боковые стенки планируют отдать под рекламу. Кроме того, здесь установят маршрутизаторы и по две мусорные урны.

Как отметил руководитель департамента горхозяйства Олег Гончеров, при установке новых павильонов учитываются недоработки, допущенные ранее. «Например, раньше на этой улице остановочные комплексы находились прямо напротив друга — это нарушение требований. Новые павильоны мы разнесли по местам», — сказал он.

busstop_new (6).JPG

busstop_new (2).JPG

Старые комплексы, по его словам, позже будут демонтированы. «Самые непригодные для эксплуатации мы просто утилизируем. Но те, которые еще возможно будет использовать, разместят там, где сейчас нет остановочных пунктов», — пояснил Гончеров.

busstop_new (7).JPG

busstop_new.JPG

Олег Гончеров напомнил, что всего в Красноярске находится 1080 остановочных пунктов, из них 329 — в ненадлежащем состоянии. Для их замены была составлена программа модернизации, рассчитанная на три года. В этом году до сентября обновят 101 остановку. «42 миллиона рублей направят на благоустройство 44 остановок – это комплексный подход, с реализацией заездных карманов, установкой маршрутизаторов, обустройством пешеходной доступности. На восемь миллионов будет установлено еще 57 павильонов, которые заменят старые павильоны там, где благоустройство территории не требуется», — рассказал чиновник.

Стоит отметить, что процесс ремонта остановочных пунктов можно контролировать на портале НашКрасноярск.РФ, созданного по инициативе главы города и молодежного правительства дублеров Красноярского края. Эту инициативу поддержали и депутаты красноярского Горсовета.

«Различные формы общественного контроля в коммунальной сфере, в сфере благоустройства — это сложившаяся практика в Красноярске, — отметил депутат Алексей Додатко. — Собственно, программа по замене остановочных пунктов сразу формировалась из двух источников: планы дорожников по реконструкции дорожных объектов и обращения жителей города по поводу неудовлетворительного состояния остановок.

На сайте НашКрасноярск.рф существует канал по сбору жалоб жителей на неудовлетворительное состояние общественных пунктов и по ходу реализации программы. Мы, как депутаты, считаем этот проект приоритетным. С разработчиками портала мы выработали механизм, по которому, если какой-то остановочный пункт вызывает много жалоб жителей, они автоматически поступают в приемные депутатов, и мы имеем возможность реагировать официально, в виде запросов».

Фото: ИА «Пресс-Лайн»


Сейчас на главной