Версия для печати

Красноярские заводы будут ограничены в выбросах

Региональная программа по снижению вредных выбросов предприятий будет разработана в Красноярском крае. Об этом на первом заседании Экологического совета 16 июля сообщил губернатор Лев Кузнецов.

В своем выступлении на заседании Совета Кузнецов отметил, что по выбросам промышленных предприятий Красноярский край имеет устойчивый нисходящий тренд. Однако, несмотря на это, экологическая обстановка в регионе остается напряженной.

«Очевидно, что простые и быстрые решения здесь невозможны. Необходимы новые подходы. И участие в их разработке и реализации должны принимать сами жители, сообщество активных граждан», — подчеркнул он. В подтверждение этого тезиса Лев Кузнецов призвал членов Совета — представителей научного сообщества, общественных организаций и предприятий реального сектора экономики — незамедлительно включиться в работу по формированию комплексной региональной программы по снижению вредных выбросов предприятий.

«Создание совместно с Минпророды и Мипромторгом РФ такой программы является не только прямым поручением президента страны, но и дает нам возможность привлечь дополнительные финансовые ресурсы на решение актуальных экологических задач. Предлагаю в самое ближайшее время созвать новое заседание Экологического совета, чтобы обсудить предложения в программу», — сказал губернатор.


Сейчас на главной