Версия для печати

Атомные реакторы в Железногорске будут разобраны в следующем году

Железногорский горно-химический комбинат самостоятельно выведет из эксплуатации промышленные реаторы АД и АДЭ-1. Окончание демонтажа намечено на 2014 год, сообщили в пресс-службе предприятия.

8 июля стало известно, что Горно-химический комбинат стал победителем госконтракта на вывод из эксплуатации промышленных реакторов АД, АДЭ-1, которые в данный момент находятся в консервации на территории предприятия. Теперь персоналу реакторного завода предприятия предстоит демонтировать оборудование, которое уже не эксплуатируется. Работы предстоит выполнить в сжатые сроки: их окончание намечено на 2014 год.

Задача осложняется тем, что оборудование, предназначенное для демонтажа, расположено в подгорной части предприятия, поэтому работать придется в стесненных условиях. В дальнейшем реакторы будут захоронены по месту расположения. Напомним, что на общественных слушаниях 16 апреля жители Железногорска большинством голосов поддержали захоронение двух уран-графитовых ректоров АД и АДЭ-1 и на площадке ФГУП «Горно-химический комбинат».


Сейчас на главной