Версия для печати

Новый губернаторский Совет займется инвестиционным климатом в крае

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов 26 июня провел первое заседание губернаторского Совета по улучшению инвестиционного климата в регионе, где он дал ряд правительственных поручений.

В состав нового коллегиального органа вошли главные члены регионального правительства, некоторые депутаты Законодательного Собрания, чиновники различных государственных ведомств. Однако все обращения губернатора были направлены к бизнес-сообществу, представители которого также были приглашены в состав Совета.

В своем вступительном слове глава региона отметил, что новый коллегиальный орган будет влиять на основные параметры инвестиционной политики края и на конкретные условия работы инвесторов в нашем регионе. Таким образом, Совет не будет дублировать инвестиционный Совет и Совет по малому и среднему бизнесу. За этими двумя форматами остается принятие решений по конкретным проектам, а на Совете по улучшению инвестиционного климата в крае будут обсуждаться вопросы стратегического характера.

«По оценкам экспертов, использующих систему светофора, в Красноярском крае зеленый свет горит только по двум инвестиционным показателям: доступность специалистов для непроизводственных подразделений и сотрудничество с крупными предприятиями в области подготовки специалистов. По всем остальным показателям у нас горит желтый или красный свет. Для исправления этого положения, я хотел бы, чтобы наш Совет превратился не в орган экспертных обсуждений, а в площадку конкретных предложений, где каждый из нас пашет», — подчеркнул губернатор.

Далеко не все присутствующие восприняли слова главы региона должным образом. Почти каждое протокольное выступление изобиловало формализмами, общими словами и напутствиями. Так, заместитель полпреда президента в СФО Андрей Филичев ограничился тем, что выделил Красноярский край из всех субъектов округа, сообщив, что «остальные регионы должны брать пример с Красноярского края в области инвестиционной политики». Министр инвестиций и инноваций края Ольга Рухуллаева поспешила протараторить доклад о ходе внедрения в Красноярском крае регионального инвестиционного Стандарта, отметив, что большинство пунктов в нем «уже выполнено» и «уже сделано». Причем губернатор несколько раз призывал министра не торопиться с выводами. Зампредседателя комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Андрей Колесников вовсе принялся цитировать выступления Владимира Путина и повестку бизнес-форума «Деловой России», проходящего в это время в Москве.

Мероприятие так и закончилось бы ничем, если бы не ряд конкретных поручений, которые поступили в адрес регионального правительства от губернатора на основании его доклада 23 апреля 2013 года на сессии Законодательного Собрания. В частности, Лев Кузнецов поручил Виктору Томенко до конца года подготовить и утвердить проект инвестиционной Стратегии Красноярского края, которая регламентирует переход на системную инвестиционную политику. Он также дал поручение закончить еще ряд документов, таких как регламент сопровождения инвесторов, инвесткарта, дорожная карта по улучшению инвестклимата. В эти же сроки будет разработана нормативная база, которая систематизирует все меры поддержки инвесторов.

В завершение встречи Кузнецов пообещал, что единственным заседанием деятельность нового Совета не ограничится, и обсуждение на тему, как привлечь инвесторов в регион будет неоднократно продолжено.


Сейчас на главной