Версия для печати

U-Laika стала официальным талисманом Универсиады-2019 в Красноярске

U-Лайка выбрана официальным талисманом Всемирной зимней Универсиады-2019, набрав самое большое количество «лайков» в он-лайн голосовании среди жителей Красноярского края. Об этом на пресс-конференции 16 мая сообщила заместитель губернатора Екатерина Пешкова.

В голосовании за лучший маскот, представляющий Универсиаду в Красноярске, приняло участие более четырех тысяч человек. Большинство из них — 2840 человек, что составляет почти 70% всех голосовавших, — отдали голоса за Ю-Лайку. За лося Юрка проголосовало 19% человек, в том числе и сама Екатерина Пешкова, как она сама в этом призналась. Медведь Урсик набрал 12,35% голосов.

Трио маскотов

«Для нас было неожиданностью то, что лайка сразу стала лидировать. Мне кажется, что тема лайки достаточно модная сейчас, ведь многие путают лайку и популярных в народе хаски. Связь с интернетом в названии маскота «лайка-лайкать» тоже повлияла», — поделился своим мнением руководитель дизайн-агентства «Artstyle», которое занималось разработкой фирменного стиля и талисмана для Универсиады, Игорь Башкатов. Он также сообщил, что внешний вид Юлайки еще будет изменен в будущем, а также обретет графическую и 3D-версии, будет представлен на видео и в анимации.

Несмотря на то, что мягкая игрушка в виде маскота уже создана, продаваться она не будет, пока Красноярск не выиграет право проведения Универсиады. «До этого момента мы не имеем права ничего продавать, пока мы будем распространять игрушки Юлайки в качестве сувениров», — сообщила Екатерина Пешкова, добавив, что в министерстве уже разрабатывается маркетинговый план, который будет согласован с Международной федерацией студенческого спорта (FISU).

Ю-лайка

Отметим, что в настоящее время заявочная кампания Красноярска перешла на новый этап: 14 сентября официально будет передано досье кандидатов в FISU. С 3 по 6 октября в Красноярске будет пребывать оценочная комиссия FISU, которая сделает доклад по итогам визита в Красноярск на исполнительном комитете организации 9 ноября, тогда же голосующие члены комитета примут решение и выберут города, в которых пройдет зимняя и летняя Универсиады. Напомним, что на проведение зимней Универсиады 2019 года кроме Красноярска претендует также швейцарский кантон Вале.

В досье Красноярска уже включены некоторые детали. Например, подобраны даты для проведения соревнований — с 16 по 27 февраля 2019 года. «Мы предлагаем эти даты, основываясь на том, что в этот период у нас наиболее мягкие климатические условия. Однако пока ничего не согласовано официально», — отметила Екатерина Пешкова.

Фото: ИА «Пресс-Лайн»


Сейчас на главной