Версия для печати

Краевые депутаты остановили вырубку леса на берегу реки рядом с Зеленогорском

В Законодательное Собрание Красноярского края поступило обращение от депутатов ЗАТО г. Зеленогорск с просьбой оказать содействие в урегулировании конфликта, который возник между предпринимателем, осуществляющим вырубку лесов на берегу речки, протекающей через Зеленогорск, и жителями города.

Жители Зеленогорска обратились в агентство лесной отрасли и в комитет по природным ресурсам, посчитав, что самостоятельно урегулировать этот вопрос не могут. По мнению жителей города, осуществлять вырубку лесов в этом месте неправильно, поскольку этот лесной участок используется для отдыха горожан.

Во время изучения ситуации выяснилось, что все законные основания для того, чтобы осуществлять вырубку в этом месте у предпринимателя имеются: в наличии все договоры, лицензии, план проекта осуществления вырубки. И, самое главное, этот участок находится не в границах города Зеленогорска, а в границах Рыбинского района, и урегулировать этот вопрос в рамках депутатских решений города Зеленогорска невозможно.

«Учитывая, что вся документация в порядке, и запретить предпринимателю осуществлять вырубку оснований нет, осталось единственное: пригласить его и переговорить о возможности изменения границ участка на добровольной основе. Предприниматель оказался на удивление весьма сознательным человеком и согласился пойти на встречу горожанам, несмотря на сложности, которые сейчас возникнут с изменением границ: перезаключением договора, согласования нового плана вырубки с агентством лесной отрасли.

Кроме того, в ходе дискуссии возникла идея урегулировать подобные ситуации путем внесения изменений в законодательство о необходимости проводить дополнительные согласования с соседними муниципальными образованиями, если участок вырубки находится на границах МО. Я предложил депутатскому корпусу Зеленогорска сформулировать данную норму. Как только предложения поступят в ЗС, мы сможем рассмотреть данный законопроект», — прокомментировал Артем Черных.


Сейчас на главной