Версия для печати

Светофоры в Красноярске будут работать круглосуточно

Все светофоры в Красноярске теперь будут работать круглосуточно в обычном режиме. Такое решение приняли специалисты отдела организации дорожного движения департамента городского хозяйства.

Напомним, ранее все светофоры в Красноярске работали до 22:00, а затем многие переключались в режим «мигающий желтый». Подобная практика применяется в большинстве городов, чтобы не создавать помех при движении по дорогам ночью, когда ни пробок, ни пешеходов на улицах практически нет.

Однако, проанализировав статистику аварийности на дорогах за последний год, а также учитывая мнения сотрудников ГИБДД и пожелания жителей Красноярска, принято решение перевести светофоры в круглосуточный режим работы. Специалисты предполагают, что данные меры помогут сделать городские улицы безопаснее и приведут к уменьшению количества аварий с участием пешеходов. Новый режим работы внедрен на всех объектах.

Кроме этой работы, в 2012 году в городе устанавливается в общей сложности 12 новых светофорных объектов. Из них: 5 в рамках городской целевой программой «Безопасность дорожного движения» по адресам: ул. Копылова, 78; ул. Славы – ул. 60 лет Образования СССР; пр. Металлургов, 1; ул. Тельмана – ул. Новгородская; ул. Воронова – ул. Рокоссовского. В настоящее время заключен муниципальный контракт, работы производятся государственным предприятием «Край ДЭО», срок окончания работ — 25 декабря. 2 светофора — в рамках капитального ремонта улично-дорожной сети: ул. Судостроительная – ул. Семафорная и пр. Красноярский рабочий – ул. Крылова. На стадии завершения строительство светофорного объекта в районе остановки общественного транспорта «ул. Аэровокзальная». 4 — по другим источникам финансирования: на ул. Волжской (Торговый комплекс «Метро»); пр. Красноярский рабочий – пер. Заводской; ул. Свердловская, 3 и ул. Свердловская («Красфарма»).

В рамках городской целевой программы «Безопасность дорожного движения» в Красноярске выполнена реконструкция 8 светофоров и планируется реконструкция еще 4 (подрядчик ООО «Безопасный город», срок окончания работ — 25 декабря). Кроме того, в рамках программы дорожного ремонта проведена реконструкция одного светофора на ул. Октябрьской.


Сейчас на главной