Минобрнауки края: очередь на детские сады в нашем регионе является искусственно созданной

По данным муниципалитетов Красноярского края в очереди на места в детские сады состоит 107,7 тысячи детей до семи лет, в возрасте от 3 до 7 лет очередь составляет 33,05 тысячи детей. Как сообщили ИА «Пресс-Лайн» в министерстве образования и науки региона, данная очередь является искусственно созданной.

«Такое количество стоящих в очереди детей вызвано реализацией с 2007 года долгосрочной целевой программы «Дети», в рамках которой предусмотрена социальная поддержка семей с детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет, которым не предоставлено место в дошкольном образовательном учреждении, в размере 3700 рублей ежемесячно. В связи с выплатой материальной поддержки, родители подавали заявление на постановку в очередь даже в том случае, если не нуждались в дошкольном учреждении», — уверены в министерстве.

На сегодняшний день в системе дошкольного образования Красноярского края функционируют 1001 дошкольное образовательное учреждение, включая филиалы. Из них 981 учреждение является муниципальным или государственным, 19 учреждений являются ведомственными, детей принимает также одно негосударственное дошкольное образовательное учреждение — детский сад «Алые паруса» на 45 мест. Общее количество мест, которое сегодня предоставляют детсады края равно 111 тысячам 986 местам. На территории края работает также 128 частных центров присмотра и развития детей дошкольного возраста, которые посещают 2593 ребенка.

В рамках программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений» в 2012 году в крае строится 11 новых детских садов, из них 8 — в Красноярске. В декабре 2012 года будут сданы в эксплуатацию 7 новых детских садов. Четыре детских сада будут введены в эксплуатацию в 2013 году.

Кроме этого, в городе Кодинске Кежемского района заканчивается строительство детского сада на 140 мест за федеральные средства в рамках строительства Богучанской ГЭС. В рамках частно-государственного партнерства в городе Норильске строится три детсада на 900 мест. В поселке Саянский Рыбинского района строится детский сад на 290 мест за счет средств краевого бюджета с привлечением частных инвестиций. Ввод объектов в эксплуатацию планируется в 2013 году.

Фото: admkrsk.ru