Красноярцы могут помочь энергетикам бороться с проблемами электроснабжения

В Красноярском крае открылась «горячая линия», с помощью которой жители смогут помочь не допустить отключения электроэнергии или оперативно восстановить электроснабжение, сообщили в пресс-службе компании «Красноярскэнерго».

Для этого достаточно позвонить по телефону 8-800-1000-380 и рассказать о повреждениях линий электропередачи, оборванных или провисших проводах, налипании мокрого снега. Телефон «горячей линии» работает в круглосуточном режиме и абсолютно бесплатный для абонентов.

«Помощь красноярцев особенно важна энергетикам в наступивший зимний период, когда сетевое оборудование несет максимальные нагрузки и также максимально подвержено воздействию погодных явлений: снегопадам, ветрам, морозам и оттепелям», — отметили в пресс-службе.

Гололедно-изморозевые отложения, налипание мокрого снега, сильный порывистый ветер зачастую являются причиной сбоев в электроснабжении. Снегопады и метели значительно ограничивают мобильность аварийно-восстановительных бригад, особенно в тех случаях, когда воздушная линия проходит по труднодоступным таежным участкам.

Неравнодушие жителей края позволит гораздо быстрее дежурным службам выявить место повреждения, сократить время перерывов в электроснабжении или вовсе избежать отключений.