Версия для печати

Храм Рождества Христова в Красноярске достроят в этом году

Исполняющий обязанности главы города Эдхам Акбулатов вместе с митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном и застройщиками посетил Храм Рождества Христова в Кировском районе Красноярска.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, основные работы по строительству храма уже выполнены, осталось завершить внутреннюю и внешнюю отделку здания, а также завершить благоустройство территории. Закончиться работы по благоустройству должны к концу июня текущего года.

«Создан Попечительский Совет, который контролирует возведение храма. Муниципалитет взял на себя обустройство прилегающей площади. Мы должны сделать все, чтобы храм выглядел достойно. Красноярск – город множества конфессий, но все-таки православная церковь – особая страница и в судьбе нашей страны, и в истории Красноярска. Поэтому важно, чтобы такие объекты появлялись, чтобы храмы украшали наш город», — подчеркнул Эдхам Акбулатов.

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон также отметил важность такого события, как возведение Храма Рождества Христова на красноярской земле. «Созидание храма – знак того, что история духовного, нравственного возрождения нашей страны продолжается. Если мы строим храмы, значит, душа у Красноярска — светлая. Более того, это уникальное событие, когда храму дается имя Рождества Христова. Только в значимых городах и областях Священный Синод дает разрешение строить такие храмы», — отметил митрополит.

Благоустройство территории ведется в традициях православия с возможностью организации крестного хода вокруг храма. В 2011 году проводились работы по устройству подъездов, тротуаров брусчатого покрытия, площадок отдыха, декоративного забора, газонов, озеленения и освещения. В текущем году выполняются работы по устройству подпорной стенки, пандусов, лестничных сходов и общего благоустройства.

Отметим, что идея строительства храма Рождества Христова возникла еще в 1992 году, строительство началось только в 2005 году. Ожидается, что храм достроят в текущем году.


Сейчас на главной