Версия для печати

В Красноярском крае мужчина украл из цеха более 14 килограммов золота высшей пробы

В Северо-Енисейском районе полицейские задержали мужчину, который подозревается в краже золота на сумму более 20 миллионов рублей.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю, под подозрение попал один из работников золотодобывающей компании «Полюс» 1966 года рождения. Его задержали 20 марта в поселке Еруда после окончания рабочей смены и выявили у него три пакета золотосодержащего концентрата. Выехавшие на место полицейские установили, что мужчина выносил золотосодержащий материал с декабря 2011 года: он работал в цехе, где происходила фасовка металла. В стене цеха он пробил отверстие, ведущее в подвал, и сбрасывал туда упакованный в полиэтиленовые мешочки концентрат. Затем после прохождения осмотра на контрольно-пропускном пункте он заходил в подвал со стороны, которая не охранялась, и забирал пакеты. Во время одной из таких вылазок его и задержали.

Похищенное золото мужчина хранил в кабинке для переодевания в общежитии, где проживал. Полицейские изъяли у мужчины 4 полиэтиленовых свертка с драгоценным металлом. А позже, в подвале, они обнаружили тайник за батареей заброшенной системы отопления. В нем полицейские обнаружили еще один пакет с золотом. Всего у мужчины изъяли 19 кг. 690 гр. золотосодержащего материала. Эксперты установили, что драгоценный металл является химически чистым золотом высшей «999» пробы. Из этого концентрата можно выплавить более 14 килограммов чистого золота на сумму более 20 миллионов рублей.

В ЗАО «Полюс» подтвердили, что служба безопасности компании действительно пресекла попытку противоправных действий со стороны одного из работников. Нанесение ущерба предприятию удалось предотвратить. От дальнейших комментариев до завершения следствия и возможных судебных действий ЗАО «Полюс» воздерживается. Сейчас в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК «Кража, совершенная в особо крупном размере» — ему грозит лишение свободы сроком до 10 лет. В настоящее время оперативники уголовного розыска разыскивают пособников задержанного.


Сейчас на главной