Задержаны малолетние грабители из Шарыпово

Накануне сотрудниками полиции Красноярска в Советском районе задержана группа малолетних уличных грабителей.

Как выяснили оперативники, все участники нападений — несовершеннолетние жители Шарыпово. Руководил своими сверстниками молодой человек 1996 года рождения.

Юные злоумышленники нападали на ровесников, забирали у них сотовые телефоны и деньги, угрожая при этом пневматическим пистолетом. Во всех случаях пострадавшими были красноярские подростки. Грабители, как правило, действовали вдвоем или втроем.

По признанию малолетних разбойников, им очень не хватало денег на развлечения, поэтому они и решили добывать их криминальным способом. Похищенные мобильники подельники продавали, а деньги делили между собой. После совершения преступлений несовершеннолетние скрывались в Шарыпово, стараясь несколько недель не появляться в Красноярске. Однако, несмотря на такие меры предосторожности, молодым разбойникам не удалось надолго остаться на свободе. Во время очередного визита в краевой центр они были задержаны сотрудниками уголовного розыска.

В настоящее время установлено более 10 фактов нападений. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.