В многоэтажках Красноярска заменят старые лифты

Всего в городе в нынешнем году будут заменены 162 лифта и установлены 767 общедомовых прибора учета (413 для горячей воды, 354 для холодной). Все лифты и 174 счетчика установят в рамках реализации федерального закона N185 «О фонде реформирования ЖКХ».

Работа по этому закону в Красноярске успешно ведется с 2008 года. В этом году на установку лифтов и приборов учета выделено 310 миллионов рублей. Это средства федерального, краевого, городского бюджетов, а также средства собственников жилья. Частичное софинансирование работ со стороны жителей — обязательное требование закона. Оно должно составлять не менее 5% от их стоимости.

Адреса домов, где оборудование установят в ближайшее время, опубликованы на официальном сайте администрации Красноярска на странице «Город сегодня/Городское хозяйство/Энергоэффективность». Работа в домах уже начата, сейчас идут подготовительные этапы для монтажа оборудования. На сетях устанавливаются специальные задвижки, которые позволят установить приборы учета практически без неудобств для жильцов.