В Красноярске пройдет Третий международный конгресс «Цветные металлы-2011»

C 7 по 9 сентября в Красноярске пройдет Третий международный конгресс и выставка «Цветные металлы-2011». На престижный отраслевой форум соберутся более 400 участников из 22 стран мира. Среди них известные ученые, занимающиеся вопросами развития мировой и отечественной металлургии, а также представители 150 предприятий из разных стран.

В рамках конгресса и выставки будут продемонстрированы новейшие разработки компании РУСАЛ, направленные на развитие технологии производства, снижение экологической нагрузки и энергосбережение.

Конгресс «Цветные металлы-2011» — это одна из наиболее значимых профессиональных дискуссионных площадок России, в которой охотно принимают участие известные металлурги и ученые из многих стран мира. Здесь обсуждаются наиболее актуальные вопросы внедрения в отрасли последних научных разработок, технологий, материалов, происходит живой обмен опытом. В этом году о своем намерении принять участие в работе конгресса заявили компании из Канады, Великобритании, Франции, ОАЭ, Польши, Чехии, Германии, Австралии, Дании, Канады, КНР и других стран.

Как сообщает пресс-служба ОК РУСАЛ, компания традиционно выступает спонсором и активным участником конгресса. В этом году РУСАЛ продемонстрирует свои успехи в разработке проекта, направленного на создание инертного анода. Предполагается, что эта технология кардинально улучшит экологическую обстановку вокруг алюминиевых предприятий, поскольку она полностью исключает применение углерода в производстве алюминия. В результате в процессе электролиза будет выделяться кислород. Данная тема широко обсуждается в научных кругах мира, особенно в странах, которые являются самыми крупными производителями алюминия. По приглашению РУСАЛа для обмена опытом, обсуждения текущих результатов создания инертного анода в Красноярск приедет профессор Норвежского университета и науки Йомар Тонстед, признанный мировой авторитет в области электролиза алюминия, а также известные румынские ученые Йоан и Родика Галасиу. Все они — авторы научно-популярной книги «Инертные аноды».

Одним из ключевых мероприятий конгресса станет заседание секции «Получение алюминия», на которой РУСАЛ представит свой новый проект «Энергосберегающий электролизер». Благодаря разработке РУСАЛа, при снижении расхода электроэнергии на 1000 киловатт-часов при производстве 1 тонны алюминия КрАЗ, БрАЗ, НкАЗ смогут снизить затраты на электроэнергию на 1,7 миллиардов рублей в год, а САЗ и ХАЗ — на 900 миллионов рублей в год. Планируется, что на территории КрАЗа уже в начале следующего года будет создана лаборатория, которая займется испытанием энергосберегающих технологий, а также организован опытный участок по разработке промышленного энергосберегающего электролизера.

Важным пунктом программы станет заседание круглого стола «Развитие горно-металлургического комплекса Красноярского края», в котором совместно с заместителем губернатора Красноярского края Виктором Томенко примут участие Виктор Манн, технический директор РУСАЛа, и Владимир Полин, директор алюминиевого дивизиона «Восток» РУСАЛа. Представители компании подробно расскажут участникам заседания о перспективах развития в регионе глиноземной и алюминиевой промышленности.

Согласно многолетней традиции, почетная миссия открыть Третий международный конгресс «Цветные металлы-2011» будет предоставлена управляющему директору Красноярского алюминиевого завода Евгению Никитину.