Версия для печати

Сегодня весь мир отмечает Международный день грамотности

8 сентября во всем мире отмечается Международный день грамотности, учрежденный ЮНЕСКО.

Каждый год Международный день грамотности проходит под разными девизами. Ведущей темой этого года стала взаимосвязь между грамотностью и мирным сосуществованием.

В соответствии с данными Статистического института ЮНЕСКО, в мире насчитывается 793 миллиона неграмотных взрослых, в основном, девушек и женщин. 67 миллионов детей школьного возраста не охвачены даже начальным образованием, 72 миллиона подростков также не имеют возможности реализовать свое право на образование. В одиннадцати странах более 50 процентов взрослых неграмотны.

«Все вместе мы должны еще энергичнее поддерживать дело распространения грамотности. Это должно выражаться в мобилизации ресурсов, необходимых для расширения программ, доказавших свою эффективность. Сегодня я настоятельно призываю правительства, международные организации, гражданское общество и частный сектор сделать дело распространения грамотности своим политическим приоритетом. Это даст возможность каждому человеку развивать свой потенциал и принимать активное участие в процессе формирования устойчивых, справедливых и мирных сообществ», — заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.


Сейчас на главной