Версия для печати

Рейды по выявлению охотников-нарушителей в крае продолжатся

Напомним, охотничий сезон в регионе начался 27 августа и продлится до 15 января 2012 года, в северных районах он завершится 29 февраля 2012 года. Об итогах рейдов министру доложил руководитель службы по охране, контролю и регулированию объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края Анатолий Шкляев. За прошедшую неделю рейдовые группы, в составе которых представители правоохранительных органов, водной инспекции, госинспектора, охотпользователи, проверили около 400 охотников. Выявлено 67 нарушителей. «Самые распространенные нарушения среди охотников — это отсутствие документов на право охоты и транспортировка заряженного, незачехленного оружия. Все они будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа от одной до двух тысяч рублей», — сообщил Анатолий Шкляев.

В министерстве природных ресурсов и лесного комплекса края отметили, что в 2010 году за аналогичный период в ходе рейдовых мероприятий было выявлено около 100 подобных инцидентов. «Ежегодные рейдовые мероприятия показывают, что число охотников-нарушителей снижается с каждым годом. Это говорит о том, что охотники стали более дисциплинированными. В этом большая заслуга госинспекторов службы. Перед началом нового сезона они проводят серьезную разъяснительную работу с каждым охотником. Раздают специальные памятки, знакомят с правилами охоты и добывания объектов животного мира. Также немаловажную роль играют изменения, внесенные в федеральное законодательство. Например, выдача билета единого федерального образца, который позволяет создать общую базу данных, содержащую все необходимые сведения об охотниках», — подчеркнула Елена Вавилова.

Анатолий Шкляев добавил, что в этом году рейдовым группам дано поручение дополнительно сформировать бригады охотников для вынужденного отстрела медведей. Это связано с участившимися фактами выхода зверей к населенным пунктам. В этом году в службу поступило около 11 подобных сообщений. В девяти случаях хищник был отстрелен. «Зачастую, в случаях появления медведей вблизи населенных пунктов виноваты сами жители, которые устраивают вблизи поселков несанкционированные свалки мусора. Зверь выходит на запах еды. Однако если такой факт зафиксирован, жителям необходимо обратиться в полицию, районным госинспекторам, местную общественную организацию охотников, местную администрацию или позвонить в службу по охране, контролю и регулированию объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края по телефонам (391) 277-72-59, 211-99-44. Хищник будет отстрелен», — подытожил руководитель службы.


Сейчас на главной