Версия для печати

Проверка пожарной безопасности деревянных домов идет в Красноярске

Накануне в поселке Шинников городские спасатели совместно с сотрудниками администрации Ленинского района, милиции, государственного пожарного надзора, а также общественности провели очередной рейд по проверке соблюдения норм пожарной безопасности в частном секторе.

В период наступления холодов спасатели работают в режиме повышенной готовности. «Низкие температуры значительно повышают риск возгораний в жилье. Неправильная эксплуатация бытового газа, печного отопления, использование самодельных обогревателей, нарушения правил пожарной безопасности — это основные причины пожаров в домах граждан», — отметил руководитель главного управления по ГО, ЧС и ПБ Валерий Коротков.

В этом году в жилье уже произошло 416 пожаров, что составило 56% от общего количества пожаров в Красноярске, погибло 33 человека, травмировано 35 человек. Анализ произошедших пожаров говорит о том, что ключевые проблемы связаны как раз с действиями жильцов частного сектора и деревянных многоквартирных домов старой постройки. Управляющие компании представили списки квартир группы риска, которые вызывают наибольшие опасения. Используются данные, представленные Госпожнадзором, управлением социальной защиты населения и представителями полиции.

«Еженедельно рабочая группа проводит адресные проверки всего жилого фонда, специалисты имеют полное право составлять протоколы по содержанию жилья (использованию неисправных печей, электрооборудования и т.п.). Работа проводится системно, и есть юридические основания для того, чтобы выселять потенциально опасных жильцов, ведущих антисоциальный образ жизни и несущих угрозу для окружающих», — сообщили в Главном управлении по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Красноярска.


Сейчас на главной