Версия для печати

На Театральной площади покажут «Волшебное полотно Красноярска»

16 и 17 сентября на Театральной площади в Красноярске пройдут мероприятия, посвященные акции «Волшебное полотно родного края». В пятницу команды красноярцев будут участвовать в квесте «Волшебное полотно Красноярска», а в субботу состоится праздник для всех пришедших с участием творческих коллективов и официальных лиц.

«Волшебное полотно» — это уникальный арт-объект длиной в 100 метров, выполненный мастерами со всего края. Рукодельницы из разных краевых глубинок создавали и создают до сих пор свои части полотна, отражающие символику родной земли. Когда все составные части будут готовы, их сошьют и преобразуют в единый арт-объект.

17 сентября краевой центр представит свой вклад в проект «Волшебное полотно родного края». Лоскутное панно Красноярска уже готово, на нем отображены знаковые места города: часовня Параскевы Пятницы, коммунальный мост и городские часы. Кроме презентации полотна, для посетителей праздника будут действовать 23 прилавка творцов народного объединения «Мастера Красноярья».

На протяжении лета красноярцы приносили свои лоскуты для создания панно. В сентябре полотно также представят мастера Ачинска, Канска, Железногорска и других городов и поселков красноярского края. Презентация уже готового народного творения планируется 12 октября, после чего арт-объект поместят в краеведческий музей на вечное хранение, сообщили в пресс-службе краевого центра народного творчества.

Акция стартовала еще в феврале, ее учредителем выступило краевое министерство культуры, организатор — центр народного творчества. Целью проекта является пробуждение интереса жителей края к прикладному творчеству.


Сейчас на главной