Версия для печати

Лев Кузнецов призвал привлечь жителей края к формированию бюджета

Губернатор Лев Кузнецов поручил правительству края предусмотреть резервные средства в бюджете на 2012 год для реализации проекта «Народный бюджет».

Вопросы подготовки бюджета 2012-2014 годов губернатор обсудил вчера, 6 сентября, с председателем Законодательного Собрания края Александром Уссом, своими заместителями и министрами регионального правительства.

Открывая встречу, глава региона отметил, что Красноярский край все последние годы был одной из лучших территорий страны по качеству формирования бюджетного процесса. В 2010 году министерство финансов России присвоило краю высший балл в этой сфере. «В этом году подготовка бюджета также ведется в плановом режиме, уверен, что проект пройдет все стадии обсуждения и будет принят депутатами Законодательного Собрания в установленный срок», — сказал Лев Кузнецов.

В своем докладе о подготовке проекта председатель правительства края Эдхам Акбулатов рассказал, что в настоящее время основная работа практически завершена. Правительство края разработало прогноз социально-экономического развития региона, со всеми главами муниципальных образований сверены исходные данные для распределения фонда финансовой помощи, для всех главных распорядителей средств бюджета определены предельные объемы бюджетных расходов на три года.

«8 октября пройдет заседание правительства по одобрению параметров бюджета и основных направлений бюджетной и налоговой политики, 14 октября документ будет внесен в Законодательное Собрание края в соответствии с нормативными сроками. Кроме того, пройдут общественные слушания и традиционные встречи по бюджету в территориях. Поэтому, несмотря на то, что сроки рассмотрения главного финансового документа в этом году будут сжатыми в связи с выборами в Законодательное Собрание края, это не скажется на качестве и степени проработанности бюджета», — заявил Эдхам Акбулатов.

Подводя итоги совещания, губернатор дал поручение правительству предусмотреть в главном финансовом документе региона средства на приоритеты, обозначенные жителями края для исполнения в бюджетный период.

«Я считаю крайне важным привлечь жителей Красноярского края к выбору бюджетных приоритетов. Обсуждение бюджета должно стать таким же народным, как обсуждение проблем дорожного строительства или благоустройства наших городов. В свое время мы стали первым регионом в Сибири, а, может, и в России, который реализовал проект «Народный бюджет». Напомню, в 2008 году жители края приняли активное участие в голосовании за те или иные направления бюджетных расходов. И многие из этих предложений воплотились в конкретные объекты, построенные в крае за последние годы. Во время поездок по краю я часто вижу результаты этого проекта, слышу от людей предложения и просьбы продолжить его. Переходя к бюджету развития, мы должны быть уверены, что жители края одобряют те задачи, которые в нем будут поставлены. После подведения итогов «Народный бюджет» должен стать частью главного финансового документа края. Прошу председателя правительства заранее предусмотреть резервные средства в проекте бюджета на 2012 год», — подчеркнул Лев Кузнецов.


Сейчас на главной