Версия для печати

Концерт красноярских мастеров балалайки пройдет в академии музыки

24 сентября в 15.00 в Большом академическом концертном зале (ул. Ленина, 22) состоится концерт, посвященный 70-летию профессора Красноярской государственной академии музыки и театра, заслуженного артиста России Владимира Аверина.

Аверин практически с нуля создал кафедру народных инструментов в Красноярском государственном институте искусств, был первым заведующим кафедрой, затем — проректором по научной и учебной работе.

«Я воспринимал тогда административную организаторскую работу как творческую, — рассказывает профессор. — В это время успел объездить очень много городов с сольными концертами. Вспоминаю, как мы с баянистом Ефимом Юристом за 15 дней дали 40 концертов в Норильске! Молодые были, хотелось популяризировать инструмент — мы же закладывали основу для абитуриентов. Сегодня наши выпускники нарасхват — уже с третьего курса они знают, где будут работать… Теперь у меня более 70 учеников по всему свету…»

Составы ансамбля кафедры: дуэты балалаек, дуэт балалайки и гитары, секстет балалаек, который включает в себя все виды этого инструмента (прима, секунда, альт, бас и контрабас) — играют разнообразный репертуар, от русских народных песен до произведений Баха и Мендельсона.


Сейчас на главной