Известные российские детские хирурги дадут мастер-класс в Красноярске

В Красноярск приехали известные российские детские хирурги для проведения мастер-классов. В течение недели на базе Городской клинической больницы № 20 они будут обучать современным методам лечения красноярских коллег.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, возглавил делегацию доктор медицинских наук, профессор, заслуженный изобретатель РФ, заведующий кафедрой детской хирургии педиатрического факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, главный эксперт Росздравнадзора по детской хирургии, один из ведущих специалистов в области детской хирургии России Игорь Киргизов. Игорь Киргизов в 1985 году окончил Красноярский государственный медицинский университет, до 2006 года преподавал в нем на кафедре детской хирургии в ГКБ № 20.

Вместе с профессором Киргизовым для участия в мастер-классах приехали ведущий анестезиолог-реаниматолог России Андрей Александров и ведущий детский уролог России Сергей Зорькин.
В Красноярске планируется проведение корректирующей операции при врожденной деформации грудной клетки, тяжелой урологической патологии, а также эндоскопическая операция на кишечнике. Всего будет проведено шесть операций, предусмотрена также теоретическая часть — чтение лекций детским хирургам и круглый стол по современным методам лечения в детской хирургии.