Хакасию газифицируют

В Хакасии планируется строительство нескольких газовых объектов. В Черногорске появится промышленно-технологический комплекс газонаполнительной станции сжиженного углеводородного газа, в поселке Вершина Теи будут строить газовую котельную.

Строительство будет осуществляться по совместной программе правительства Республики и компании «Газпром». Проект был инициирован весной этого года Главой Республики Хакасия Виктором Зиминым на встрече с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым и получил одобрение главы государства.

В настоящее время специалисты готовят заключение о пригодности земельных участков Черногорска к строительству газонаполнительных станций, просчитывают инвестиционные затраты и необходимое ресурсное обеспечение проекта. В Вершине Теи подрядчик работ определен, это новосибирская компания ООО «ИТ Синтез», цена контракта составляет 4990,0 тысяч рублей, сообщили 20 сентября в пресс-службе Минрегионразвития Хакасии.

Рассчитано, что в будущем программа позволит перевести усадьбы на сжиженный газ. Жители частного сектора смогут устанавливать индивидуальные и коллективные газгольдеры.

Отметим, что сжиженный газ значительно экологичнее печного отопления.