Версия для печати

Енисейская ТГК завершает подготовку к отопительному сезону

ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» завершает работы по перекладке тепловых сетей, предусмотренные ремонтной программой 2011 года, а также в плановом порядке проводит подготовку других объектов энергетики к работе в отопительный период 2011/2012 года.

Как отметил исполнительный директор «ТГК-13» Евгений Жадовец, подготовка к отопительному сезону идет в плановом режиме. К сегодняшнему дню все 8 теплоэлектростанций энергокомпании, расположенные в Красноярском крае и Хакасии, готовы к работе. К началу подачи тепла потребителям будут завершены все основные ремонтные работы на тепловых сетях Красноярска, Назарово, Минусинска и Абакана. Оставшиеся текущие ремонты, не препятствующие прохождению отопительного сезона, завершатся до 15 ноября. К этому времени компания планирует получить Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период.

Предприятием «Красноярская теплосеть» (филиал ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)») на 2011 год в Красноярске была запланирована замена более 21 километров трубопроводов. На сегодняшний день полностью переложено около 12 километров трубопроводов, на остальных участках работы выполнены в среднем на 75% и будут закончены к началу отопительного периода.

В частности, завершается перекладка магистральных трубопроводов диаметром 800 мм по улицам Грунтовой и Пастеровской и трубопроводов диаметром 500 мм на двух участках по улице Семафорной. Закончена перекладка магистральных сетей по улице Боткина, Ремонтная бригада приступила к благоустройству этого участка. Закончены работы на трубопроводе диаметром 400 мм по улице Металлургов.

Большой объем работ ведется по замене и восстановлению изоляции теплотрасс. К настоящему времени по текущему ремонту восстановлено 759 метров нарушенной тепловой изоляции трубопроводов диаметром 800 мм на острове Посадный. В этом году впервые при замене магистральных трубопроводов тепловых сетей была применена пенополимерминеральная изоляция.

Ремонт тепломеханического оборудования на электрокотельных предприятия «Красноярская теплосеть» и основного и вспомогательного оборудования на теплоэлектростанциях также проводится в соответствии с утвержденным графиком. На сегодняшний день завершены или находятся в стадии окончания капитальные и средние ремонты паровых и водогрейных котлов, паровых турбин, котлоагрегатов, турбоагрегатов.

На котельном оборудовании заменено 970,5 тонн поверхностей нагрева, что уже превышает годовой объем замены в 2010 г. (910 тонн). К моменту получения паспорта готовности, который планируется получить до 15 ноября, запланированные ремонтные работы будут завершены.

Формирование плановых запасов топлива идет с опережением плана. По состоянию на 1 сентября 2011 г. фактические запасы топлива на станциях Енисейской ТГК превысили план по углю на 21,5 %, план по мазуту на 133,4%.

Как сообщают в компании, весь комплекс проведенных мероприятий позволяет надеяться на стабильное прохождение отопительного сезона. Единственным серьезным осложнением подготовки к зиме являются неплатежи за тепловую энергию потребителей Енисейской ТГК. На 1 сентября сумма общей дебиторской задолженности за потребленные тепловые ресурсы составила 3,1 млрд. рублей, в том числе просроченная — 2,1 млрд. рублей.

С потребителей, задерживающих оплату тепловых ресурсов, энергокомпания намерена взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами. К должникам — юридическим лицам будут применяться жесткие меры. В частности, отопительный сезон для них начнется только после погашения задолженности.


Сейчас на главной