Беременным женщинам оплатят проезд до медучрежедений

В Красноярском крае беременным женщинам начнут оплачивать проезд к месту получения медицинских услуг.

Как сообщили в министерстве социальной политики края, 20 сентября на очередном заседании краевого правительства был утвержден порядок назначения и выплаты компенсации беременным женщинам стоимости проезда к месту получения различных медицинских услуг и обратно.

Напомним, что с 1 октября этого года в крае начнет действовать закон «О дополнительных мерах социальной поддержки беременных женщин в Красноярском крае». В соответствии с ним будущие мамы, среднедушевой доход семьи которых не превышает 1,25 величины прожиточного минимума на душу населения, смогут рассчитывать на выплату. Компенсация стоимости проезда осуществляется при направлении беременных женщин по заключению врачебной комиссии в медучреждения Ачинска, Канска, Красноярска, Лесосибирска, Минусинска и Норильска.

Как отметила первый заместитель министра социальной политики Галина Ковалева, новый закон предусматривает компенсацию стоимости проезда не только для проведения медицинских консультаций, обследования, лечения, дородовой диагностики нарушений развития ребенка, но и родоразрешения. В 2011 году на реализацию закона в краевом бюджете предусмотрено 6 млн рублей, в 2012 — 36 млн. Средства будут выделены в рамках предстоящей корректировки бюджета.