Всем школьникам Красноярского края пообещали бесплатные учебники

Она напомнила, что первоначально в 2011 году на приобретение учебников в краевом бюджете было предусмотрено более 32 миллионов рублей. Предполагалось, что бесплатными учебниками будут обеспечены в первую очередь льготные категории школьников. Однако губернатор Красноярского края принял решение о выделении из краевого бюджета на приобретение учебников дополнительно 50 млн рублей.

Поскольку с 1 сентября 2011 года первоклассники будут обучаться по новому федеральному образовательному стандарту, все учащиеся первых классов края будут в полном объеме обеспечены новыми бесплатными учебниками, соответствующими этим стандартам.

Остальные школьники также будут обеспечены бесплатными учебниками — как новыми, так и имеющимися в наличии в краевом и муниципальном учебных фондах. Таким образом, в 2011-2012 учебном году все школьники края в полном объеме будут обеспечены бесплатными учебниками. Все дидактические материалы — прописи, рабочие тетради, материалы для самостоятельных работ — приобретаются только за счет средств родителей.

Замминистра добавила, что главам необходимо взять на личный контроль вопрос обеспечения учебниками школьников. «По всем возникающим вопросам и случаям нарушения правил обеспечения школьников учебниками, родители могут обращаться в министерство образования и науки края по телефону горячей линии 8 (391) 221-54-64», — отметила Наталья Анохина.