Версия для печати

Врачи займутся проверкой полового здоровья красноярских подростков

До конца года (с сентября по декабрь) в муниципальных учреждениях здравоохранения планируется обследовать 9154 подростка, сообщили в пресс-службе мэрии. В настоящий момент в территориальных детских поликлиниках проводится работа по формированию списков детей, рожденных в 1997 и 1996 годах, подлежащих диспансеризации, которым на момент осмотра должно исполниться не более 14 лет 11 месяцев 29 дней.

Как отметила главный педиатр города Екатерина Бархатова: «Основная цель диспансеризации — выявить не только основные заболевания, но и функциональные нарушения органов репродуктивной сферы. В 14 лет организм ребенка активно растет, наиболее напряжены все функциональные системы. Известно такое выражение специалистов, как «гормональные бури», они характерны для этого возраста. Именно в этом возрасте формируется состояние здоровья ребенка — слаженная работа всех систем либо же дисбаланс».

«Все родители подростков будут, безусловно, поставлены в известность, информированы на родительских собраниях, — говорит директор школы №86 Марина Малышева, — но я думаю, родители больше, чем учителя и врачи заинтересованы в здоровье собственного ребенка, в том числе, репродуктивном. Мы будем оказывать содействие, чтобы помочь врачам обследовать всех подростков».

При наличии показаний в ходе диспансеризации детям будут назначены и другие исследования, консультации специалистов. По итогам исследований и заключений специалистов педиатр определит ребенку группу здоровья, сформирует план оздоровления. Подростки первой и второй групп здоровья получат направление в центры здоровья, где специалисты дадут рекомендации по укреплению и сохранению здоровья в зависимости от имеющихся факторов риска.


Сейчас на главной