«Винзавод» выберет красноярских художников для участия в выставке

Начинающие художники могут лично презентовать свои работы Художественному совету «Винзавода» и получить компетентную оценку своего творчества. По результатам отборочного тура будет выбран участник проекта «Старт», который поедет в Москву и сделает свой персональный проект в Центре современного искусства «Винзавод».

Для участия в отборочном туре проекта «Старт» на Красноярской биеннале современного искусства нужно 3 сентября с 16.00 до 19.00 приехать в Красноярский музейный центр по адресу площадь Мира, 1 и показать комиссии «Старта» свои работы или описание концепции.

«Уникальность проекта в том, что он ориентирован на активную работу с регионами, — рассказала создатель и руководитель «Винзавода» Софья Троценко. — Для участия принимаются работы молодых людей со всей России, у которых до этого не было персональных выставок. За два года существования проекта прошло 20 дебютных персональных выставок, всего поступило больше 10 тысяч заявок. Художники «Старта» начинают самостоятельную карьеру: заключают договора с галереями, выставляются в Лондоне и Нью-Йорке, получают престижные арт-премии или наоборот, уехали куда-то учиться, но я горжусь тем, что их профессиональный рост очевиден».

При этом отборочный тур не отменяет обычного способа участия в проекте «Старт». Для этого нужно скачать анкету на сайте проекта www.winzavod.ru/start и отправить заполненную заявку по адресу start@winzavod.ru с приложенными файлами в формате jpeg. Увидеть работы выпускников «Старта» можно на Красноярской музейной биеннале современного искусства на выставке «Выбирай сердцем» со 2 сентября по 5 ноября.

Отметим, что Центр современного искусства «Винзавод» – первый и самый большой Центр современного искусства в России. Он открылся в 2007 году в цехах бывшего завода «Московская Бавария». История места определила название и концепцию: пространства называются Цех Белого, Цех Красного, Большое Винохранилище, Бродильный цех. Ежегодно «Винзавод» посещают более 500 000 человек.