Учителей ждет повышение зарплаты на 30 процентов

«С 1 сентября фонд оплаты труда в каждой школе будет увеличен на 30 процентов. Мы поставили перед собой задачу обеспечить уровень средней заработной платы учителей равной среднему доходу в экономике Красноярского края», — сказал губернатор.

По данным за первый квартал 2011 года среднемесячная зарплата учителя в крае равнялась 17 347 рублям. В сентябре среднемесячный педагогический доход составит 22 500 рублей. По словам министра образования и науки Красноярского края Вячеслава Башева, это первый этап к достижению среднемесячному экономическому доходу, который сейчас составляет 23 456 рублей. «Причем сумма учительской зарплаты будет увеличиваться по мере роста среднемесячного дохода в экономике края», — добавил Башев.

Напомним, что с сентября этого года в образовательных учреждениях края вводится новая система оплаты труда работников образования, которая будет включать в себя оклады (должностные оклады), ставки заработной платы, выплаты компенсационного характера и выплаты стимулирующего характера.