Версия для печати

Следователи назвали причину взрыва в котельной в поселке Ванавара

Как рассказали в пресс-службе Следственного управления СК РФ по краю, взрыв произошел из-за нарушения работниками «Ванаварэнерго» правил охраны труда и ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Напомним, что в результате взрыва котла погиб слесарь, и более 700 человек остались без тепла.

В ходе следствия к уголовной ответственности привлечены главный инженер «Ванаварэнерго» Владимир Шнайдер и оператор котельных установок Олег Ерофеев. Шнайдеру предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ерофеев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, в 2004–2005 году в конструкцию котла были внесены изменения для удобства его очистки, которые главный инженер не согласовал с заводом-изготовителем. В результате этих изменений ослабилась конструкция водогрейного котла, и его прочность уменьшилась в три раза. Оператор котельных установок, находившийся на смене, выбрал неправильный режим работы котла, не обеспечив необходимым количеством воды, в результате чего внутри конструкции скопилось большое количество пара и произошел взрыв. По расчетам экспертов, сила взрыва была такой, что котел весом около 12 тонн проехал расстояние 12 метров со скоростью примерно 130 километров в час.

В настоящее время обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела, после чего следствие рассмотрит ходатайства и заявления, если таковые будут заявлены.


Сейчас на главной