Славянская музейная ночь пройдет в Красноярске в сентябре

На фестиваль славянской культуры приедут артисты и фольклорные коллективы славянских общественных организаций и гости из ближнего зарубежья. Артисты выступят в красочных костюмах, исполнят песни на русских народных инструментах, и проведут мастер-классы.

Одним из ярких событий праздника будет проведение настоящей свадьбы. В стенах музея пройдет государственная свадебная церемония и церемония по старинным славянским ритуалам и обрядам.

Перед КМЦ развернется веселое обрядовое действо, каждый желающий сможет поучаствовать, в танцах, прыжки через костер, хождение по горящим углям, водить хороводы. На отдельной площадке будет представлена славянская кухня из экологически чистых продуктов.

Также в ходе мероприятия пройдет выставка славянской одежды, картин и арт-объектов на славянскую тему, ярмарка декоративно-прикладного искусства, уроки славянской гимнастики, этнодискотека и многое другое.

Организаторами праздника выступают Главное Управление культуры администрации города Красноярска, Красноярский культурно-оздоровительный Центр «Коляда», Красноярский музейный центр, творческие коллективы. На фестивале запрещено употреблять спиртные напитки и наркотические вещества. Гостям в национальных славянских костюмах предоставят скидки.