Региональный материнский капитал получили уже 100 семей в крае

Как рассказали в министерстве социальной политики края, юбилейный сертификат получит жительница Советского района Красноярска Наталья Ковальчук. В ее семье 3 июля родился третий ребенок — мальчик.

Из общего количества выданных сертификатов 38 приходится на семьи из Красноярска. Причем большая часть новорожденных — 14 малышей — появилась на свет именно в Советском районе города.

Кроме того, накануне в министерстве социальной политики края подписано первое распоряжение о перечислении средств материнского капитала в счет погашения задолженности по ипотечному кредиту. Правом улучшить свои жилищные условия воспользовалась семья из Бородино. Также 17 семей из различных территорий края в ближайшее время получат денежную выплату в размере до 12 тысяч рублей.

Напомним, что с 1 июля 2011 года в Красноярском крае вступил в силу закон о региональном материнском капитале. Жители края, в семье которых, начиная с 1 июля 2011 года, родится (или будет усыновлен) третий и последующий ребенок, смогут оформить документы на получение регионального материнского капитала в размере 100 тысяч рублей. В краевом бюджете на реализацию этого закона только в 2011 году предусмотрено 40 млн рублей.