Петр Пимашков закрыл восьмой сезон летних трудовых отрядов

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в церемонии закрытия, которая прошла на Театральной площади, приняли участие более тысячи ребят. Всего с июня в общегородском молодежном проекте «Трудовой отряд главы города» поучаствовали 5200 красноярцев в возрасте от 14 до 18 лет. С начала 2011 года было трудоустроено 7131 подростков и 566 бригадиров. До конца года планируется трудоустроить еще около 2800 молодых людей.

Глава города отметил, что нынешний летний сезон Трудового отряда прошел более активно, чем в прошлые годы, потому что ребята осваивали новые направления, закладывали новые традиции этого движения. «Все красноярцы видят и ценят, что благодаря вам наш город становится более комфортным для жизни. Красноярск — это наш общий дом, и вместе мы сможем сделать его самым благоустроенным городом России», — сказал Петр Пимашков.

Благоустройство города, по традиции, является основным направлением работы красноярского Трудового отряда. Этим летом ребята привели в порядок более 140 городских скверов, парков, улиц и площадей. Они пололи и рыхлили клумбы, убирали скошенную траву, высаживали цветы и деревья, красили лавочки, заборы и малые архитектурные формы во дворах.

Во всех районах города появились бригады социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам и инвалидам. Ребята ежемесячно обслуживают более 300 адресов. На сегодняшний день от них получили помощь по хозяйству 2000 человек.

Еще в мае трудотрядовцы посадили картофель на 50 сотках земли в Березовском районе. Все лето ребята самостоятельно пололи и окучивали картофель, чтобы полученный урожай осенью передать ветеранам и инвалидам через центры социальной опеки.

Одно из важнейших направлений работы Отряда — это обучение пенсионеров компьютерной грамотности.. Уже 550 человек прошли стандарты обучения и могут свободно пользоваться Интернетом и другими компьютерными сервисами (оплата коммунальных услуг, пополнение счета телефона, обращение в органы власти).

Продолжилась работа бригад художников. Ребята из Центрального района расписали стены детской поликлиники №1 на ул. Марковского, а бригада Советского района украсила своими работами новую детскую поликлинику в мкрн. Северном.

В Советском и Железнодорожном районе действуют бригады парикмахеров, которые бесплатно подстригают пенсионеров, детей из многодетных и малоимущих семей. Бригады по профилактике правонарушений ГИБДД теперь работают с дошколятами и младшими школьниками на левом и правом берегах Енисея. Они посещают детские сады, пришкольные лагеря и летние детские площадки, где рассказывают о правилах поведения на дороге.

Этим летом трудовые отряды организовали несколько экологических акций. Была создана горячая линия по приему заявок от людей, желающих сдать макулатуру. Итогом ее работы стали несколько тонн собранной бумаги и десятки сохраненных деревьев.

С участниками Трудового отряда главы города ведется профориентационная работа. В 2011 году акцент был сделан на непосредственное знакомство ребят со специальностями и учебными заведениями через профориентационный квест. Каждая площадка посвящалась определенной специальности (в том числе официант, акушер, учитель музыки, медбрат). Модераторами квестов были преподаватели учебных заведений.

Для подростков была организована большая спортивно-развлекательная программа, так что ребята смогли пообщаться со сверстниками, найти новых друзей. Летом все отряды приняли участие в спортивной олимпиаде по нескольким дисциплинам (волейбол, легкая атлетика, футбол, конкурс черлидеров). Также состоялся конкурс «Мисс Трудовой отряд главы города» и внутриотрядные праздники в каждом структурном подразделении.

Средняя зарплата несовершеннолетних участников Трудового отряда в летний период составила 4150 рублей. Кроме этого, всем подросткам, которые отработали полный месяц, центр занятости населения ежемесячно выплачивал материальную помощь в размере 1020 рублей. Средняя ежемесячная зарплата бригадиров составила 7100 рублей.