Первоклассники опробуют новые образовательные стандарты с 1 сентября

Александр Пронин, директор Департамента развития информационно-коммуникационных технологий Минобрнауки России в своем выступлении сообщил, что в ходе реализации проекта по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) в работу общеобразовательных школ, рекомендовано включить всестороннее создание информационно-коммуникационной инфраструктуры на территории учебных учреждений.

По реализации внедрения информационно-коммуникационных технологий для всех краевых школ планируется приобретение полного комплекта компьютерного оборудования, программного обеспечения, составление электронных библиотек.

Вячеслав Башев, министр образования и науки края отметил, что новыми образовательными стандартами начального общего образования утвержден перечень минимального учебного оборудования. В 2011 году на эти нужды краевым школам выделено 208 миллионов рублей. Обучение детей планируется начать уже с сентября нового учебного года.

«К сожалению, сейчас кадровый потенциал значительной части коллективов пока не соответствует требованиям образовательного стандарта в плане работы с новыми информационными технологиями. Наши задачи в этом направлении: оснастить все школы с первичной ступенью соответствующим оборудованием и обучить работающих там специалистов», — сказал Башев.

«Внедрение технологий в начальных школах позволит апробировать учебное оборудование для последующего внедрения стандартов на основной и полной (старшей) ступени», — добавил он.

Уже сейчас в Красноярском крае доля школьников, обучающихся по федеральным государственным стандартам нового поколения, составляет 11,35 процента.