Версия для печати

Новый детский сад появится в Красноярске (7 ФОТО)

Детский сад появится в Железнодорожном районе Красноярска, на улице Пушкина, 11. Он примет 275 детей в возрасте от 2 до 7 лет. Строительство трехэтажного кирпично-монолитного здания для детского сада началось в 2008 году. Площадь объекта составляет 9,7 тысяч м2, что соответствует современным нормативам (не менее 30 м2 на одного ребенка). Стоимость строительства и оборудования садика составила 252,5 млн. рублей, финансирование осуществлялось из бюджета города.

Новый объект построен с соблюдением последних санитарных, противопожарных и других норм, отвечает всем требованиям безопасности, которые предъявляются к современным учреждениям дошкольного образования детей.

Глава города в целом положительно оценил проведенные работы, но поручил до открытия учреждения исправить некоторые недочеты. В частности, он поставил задачу установить систему видеонаблюдения и увеличить количество парковочных мест возле здания. «При строительстве новых социальных объектов в городе мы ставим условия, чтобы все было надежно, безопасно и красиво. Этот садик нашим требованиям соответствует. Построено действительно достойное здание, которое и через 10, и через 20 лет будет соответствовать всем требованиям. Даже во дворе для каждой группы отведена своя территория, у ребятишек есть возможность заниматься физкультурой, спортом», — отметил Петр Пимашков.

Проект детского сада разрабатывался по образцу садика на ул. Водопьянова, построенного в 2009 году, но был усовершенствован. Например, вместо атриума в новом здании возведена конусообразная крыша, более подходящая для климатических условий Сибири, в вестибюле будет размещен игровой комплекс.

Кроме 14 групповых помещений, для отдыха и занятий ребятишек предусмотрены музыкальные и физкультурные залы, изостудия, бассейн, зимний сад. Особое внимание уделено здоровью детей. В здании оборудован медицинский блок, где будут работать врач и медсестра, а также узкие специалисты: логопед, стоматолог, педагог-психолог. На территории двора разместились групповые площадки и веранды, которые располагаются отдельно друг от друга и обустроены в соответствии с потребностями ребятишек разных возрастов. Также во дворе садика сделаны спортивные и обучающие площадки, например для занятий по безопасности дорожного движения.

Параллельно с завершением строительства идет работа по набору детей и формированию коллектива учреждения. В детском саду предусмотрено 40 ставок для педагогического персонала и 50 для технического. На данный момент идет прием специалистов на работу. Набор детей в детский сад № 10 уже полностью завершен, в дальнейшем также планируется открыть в садике группы кратковременного пребывания.

     
   

Фото пресс-службы администрации Красноярска


Сейчас на главной