Версия для печати

На строительство детсадов в крае будет потрачено почти 15 миллиардов рублей

По словам губернатора края, в бюджете следующего года строительство детских дошкольных учреждений будет одним из самых важных компонентов. Как и в общем образовании, в этой сфере сегодня актуален переход на нормативно-подушевой метод финансирования (то есть, на каждого обучающегося будет выделяться определенная сумма).

«Места в детсадах — наиболее острый вопрос. С 2012 по 2015 годы планируется введение более 22 тысяч дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях. Это существенный результат, который на 77% «закроет» существующую очередь», — сказал министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев. На сегодня очередь на места в детские сады среди детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет около 25 тысяч человек.

«Есть еще одна сложная задача — это доходы работников детского дошкольного образования. Мы будем решать вопрос по ускорению повышения доходов работников детского дошкольного образования», — добавил губернатор Лев Кузнецов.

Он также предложил работникам образовательной сферы на краевом уровне заняться разработкой образовательных стандартов в сфере дошкольного образования. «На самом деле, стандартов детского дошкольного образования сейчас нет ни на федеральном, ни на региональном уровне. Поэтому я предлагаю не ждать, когда федерация разработает эти стандарты, а принять и утвердить в рамках наших полномочий этот стандарт и унифицировать для общества то, чему мы учим наших детей в детских садах», — предложил губернатор.


Сейчас на главной