Версия для печати

На КрАЗе наградили победителей конкурса «Один день из жизни профессионала»

На конкурс, главной целью которого было рассказать о людях рабочих профессий, пришли более 300 работ из 20 регионов России и стран СНГ — от Приморского края до Армении. Работы коллег оценивали известные российские журналисты Андрей Ванденко, обозреватель еженедельника «Итоги», и Алексей Пивоваров, руководитель информационного вещания телекомпании НТВ, ведущий программ «Сегодня» и «Авиаторы». В состав жюри также вошли доктор экономических наук, заместитель генерального директора РУСАЛа Александр Лившиц, директор РУСАЛа по связям с общественностью, член Совета директоров компании Вера Курочкина и директор алюминиевого дивизиона «Запад» компании РУСАЛ Алексей Арнаутов.

Победителями конкурса РУСАЛа стали 13 человек, пять из которых — журналисты из Красноярска и Красноярского края. Первое место и ноутбук MacBook завоевала Лариса Репина за материал «Мне казалось, я на работе отдыхаю», опубликованный на сайте ИА «Пресс-Лайн». Второе место и портативный компьютер Apple iPad достались корреспонденту газеты «Енисейская правда» Марине Журавлевой. В число призеров также попали репортаж Натальи Кечиной (телекомпания ТВК) «Романтические хобби суровых мужчин» и материал Елены Гализяновой из Ачинска «Кузнец своей судьбы» (газета «Новая Причулымка») — их авторы получили коммуникаторы iPhone.

Специальный приз — проигрыватель iPod — за профессиональное мастерство получил красноярский журналист и блогер Илья Лабунский. Кроме того, дипломами «За активное участие» были отмечены газеты «Наш Красноярский край» и «Городские новости».

Вручая награды победителям, директор алюминиевого дивизиона «Восток» компании РУСАЛ Владимир Полин, обратился к медиа-сообществу: «Ваше внимание к людям рабочих профессий достойно большого уважения. Сейчас, когда страна ориентируется на путь инноваций, с каждым годом все нужнее будут квалифицированные кадры, умные головы и умелые руки рабочих, инженеров. Роль журналистов в этом очень высока. Важно рассказывать о тех, кто работает на заводах и на земле, важно популяризировать труд тех, кто создает реальную мощь нашей страны. Компания РУСАЛ реализует масштабные производственные проекты и заинтересована в том, чтобы в обществе росло число профессионалов, способных успешно работать на современном высокотехнологичном производстве».

Одна из победительниц конкурса Марина Журавлева, отметила: «Это так здорово, что, наконец, появился конкурс, главным героем которого стал человек труда. Тот самый, трудом которого жива страна, живы мы все. Люди труда заслуживают гораздо большего, чем очерк в газете. Их должны знать, как в 70-е годы, когда о лучших сталеварах, инженерах, комбайнерах газеты писали целые полосы, телевидение снимало фильмы. Они были настоящими героями своего времени. И я рада, что это время возвращается, и такие материалы снова востребованы».

Планируется, что конкурс журналистских работ «Один день из жизни профессионала», направленный на повышение престижа рабочих и социальных профессий, компания РУСАЛ будет проводить ежегодно.


Сейчас на главной