На краевом августовском педсовете особое внимание уделили дошкольному образованию

На площадках выставочно-делового центра учителя и директора школ, руководители муниципальных органов управления образования, главы городов и районов края, представители учреждений начального и среднего профессионального образования, вузов, работодателей, профсоюзных и общественных организаций со всего края провели 55 мастер-классов, 12 презентаций, 10 дискуссионных площадок, объединенных общей темой: «Реализация федеральных и краевых приоритетов в сфере образования: достижения и возможности».

Взаимодействие семьи и системы образования стало одним из акцентов августовского педсовета. Первый заместитель министра образования и науки Красноярского края, Светлана Маковская, выступающая главным модератором мероприятия, отметила, что особое внимание сегодняшнего обсуждения было уделено дошкольному образованию, роли в нем родителей и педагогов.

Также педагогическое сообщество обсудило и вынесло ряд общих решений по вопросам долгосрочной целевой программы «Одаренные дети Красноярья», кадрового обеспечения горнодобывающей отрасли края, проблемы молодых педагогов и детей с ограниченными возможностями здоровья, оценило риски и перспективы электронного правительства в образовании.

По завершении первого рабочего дня на общем заседании были подведены первые результаты краевого августовского педагогического совета, которые будут озвучены завтра на пленарном заседании. Планируется, что в нем примут участие губернатор края Лев Кузнецов, председатель законодательного Собрания края Александр Усс, директор Департамента развития информационно-коммуникационных технологий Министерства образования и науки России Александр Пронин.