Красноярские суды отказываются освобождать смертельно больных заключенных

Как сообщает пресс-служба ГУФСИН, отказы в освобождении получили 28 осужденных, 10 из них умерли в течение трех месяцев после получения отказа. Еще 10 осужденных умерли, не дождавшись решения суда, а по восьми решение до сих пор не принято. Большинство осужденных, которым было отказано в освобождении, получили сроки за преступления небольшой и средней тяжести.

Всего с начала 2011 года в КТБ-1 умерли 23 осужденных и подследственных, больных неизлечимыми заболеваниями. Все они попадали под действие постановления Правительства РФ, согласно которому больные хроническим заболеваниями в терминальной стадии могут быть освобождены от дальнейшего отбывания наказания.

«Когда суд отказывает в освобождении человеку, который находится в предсмертной стадии заболевания, это просто бесчеловечно и жестоко: свои последние минуты жизни этот осужденный проведет за решеткой, — заявил заместитель начальника ГУФСИН края Александр Ивченко. — О какой гуманизации наказания может идти речь, если мы продолжаем относиться к преступникам как к категории людей второго сорта, как это было во времена ГУЛАГа. Ни для кого не секрет, что система исполнения наказаний является зеркальным отражением нашего общества, и такие решения суда подтверждают, что современному российскому обществу еще далеко до гуманности и справедливости».