Версия для печати

Край готов к отопительному сезону почти на 80%

Андрей Резников рассказал о том, что на данный момент уже приведено в готовность 77,4% жилищного фонда края, 78,3% котельных, 83,1% тепловых и 84,2% водопроводных сетей. Замена ветхих тепловых и водопроводных сетей проведена на 75% от запланированного объема. Созданы запасы угля в объеме 279,1 тыс. тонн, что составляет 79,4% от нормативного запаса. «Работы по подготовке к отопительному периоду ведутся в соответствии с планом. Зафиксировано опережение графика прошлых лет на 5%. Уровень подготовки объектов ЖКХ края сегодня превышает средние показатели по СФО», — отметил Андрей Резников.

Министр также заявил о том, что особого внимания требует ход подготовки к зиме в Бородино, Емельяновском и Березовском районах.

Заслушав доклады глав отстающих территорий, губернатор дал ряд поручений правительству края, полномочным представителям, руководству силовых структур, а также главам территорий. В частности, Лев Кузнецов поручил администрации Березовского района совместно с министерствами ЖКХ, промышленности и энергетики в течение ближайших двух месяцев смонтировать модульную котельную в поселке Киндяково. Главе Емельяновского района Николаю Шилову губернатор поручил не только усилить контроль над каждым объектом в рамках подготовки к отопительному сезону, но и разобраться с задолженностью перед коммунальными предприятиями.

Кроме этого, Лев Кузнецов принял решение лично посетить Бородино, где ход подготовки к зиме вызвал у него серьезные опасения. Губернатор поручил представителям правоохранительных структур определить правомерность действий местных руководителей, ответственных за подготовку к предстоящему отопительному сезону.

«Одна из наших важнейших задач — создание нормальных условия для жизни в каждом поселке, каждом селе. Требую от всех глав муниципальных образований, в первую очередь тех, где есть сложности — усилить работу и своевременно докладывать о выполнении поставленных задач», — сказал Лев Кузнецов.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, в этом году на проведение подготовительных мероприятий в бюджетах всех уровней запланировано почти 10,5 млрд рублей, что превышает прошлогодний показатель на 3,7 млрд.


Сейчас на главной