Версия для печати

Говорящий светофор появился в Красноярске [видео]

Заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска Михаил Малыхин рассказал о предназначении светофора нового типа: «Оборудование — это голосовой автоинформатор, он срабатывает как только человек нажимает кнопку вызова. Это сделано специально для детей, чтобы на дороге они были внимательнее и, нажав кнопку, все-таки дожидались, пока загорится зеленый свет, и остановятся машины. Дети ведь после занятий устают, возможно, становятся менее внимательными, автоинформатор поможет им взбодриться. Оборудование это не стоило бюджету ни копейки. Его поставили подрядчики в качестве демонстрации».

Пока такой светофор в Красноярске один. Если оборудование покажет себя с лучшей стороны, автоинформаторами будут оборудованы и другие светофорные объекты. «Мы посмотрим, как это будет работать, как оборудование выдержит зиму и, если оно окажется эффективным, будем внедрять и в других местах города», — отметил Малыхин.

При необходимости в зависимости от ситуации на информатор могут быть записаны любые фразы и звуковые сигналы. В данный момент на него записана фраза «Вы нажали кнопку вызов, дождитесь зеленого сигнала светофора». Она повторяется пока зеленый цвет для пешеходов действительно не загорится, а происходит это достаточно быстро, в этом можно убедиться, посмотрев видео.


Сейчас на главной