Две новые школы и пять детсадов построят в Красноярске за три года

В частности мэр отметил, что в городе продолжится строительство образовательных учреждений. Уже построены по современным проектам два детских сада и школа в Советском районе. В сентябре откроется новый детский сад на 275 мест на улице Пушкина и новая школа на 1000 мест в микрорайоне Северный. За три следующих года администрация города планирует построить еще две школы в новых микрорайонах Покровский и Ястынское поле. А также пять детских садов: два в микрорайоне Покровский и по одному в жилых районах Аэропорт, Северный и Метростроитель. Кроме этого, будет проводиться реконструкция двух детских садов по улице Аэровокзальной и Сергея Лазо и двух школ — гимназии №9 и школы № 75.

«Все новые учреждения, которые мы вводим, строятся и оборудуются по самым современным требованиям. Сегодня это уже высокий красноярский стандарт, ниже которого опускаться мы не имеем права», — отметил глава города.

Кроме того, продолжается работа по капитальному ремонту и благоустройству территорий школ и детских садов. За последние три года усилены несущие конструкции и проведены капитальные работы в 205 зданиях. Построено 33 школьные спортивные площадки, в этом году будут оборудованы еще 6.

Отдельное внимание в своем выступлении мэр Красноярска уделил вопросам социальных гарантий и повышению заработной платы учителям. «Наша совместная задача по увеличению оплаты труда и повышению социальных гарантий для педагогов стала основой для нового соглашения между администрацией города и Красноярской организацией Профсоюза работников народного образования и науки», — заявил Пимашков.

По этому соглашению город будет выплачивать ежемесячные надбавки молодым специалистам. Продолжится программа льготного приобретения жилья для работников школ и детских садов. Только за два последних года по этой программе было выделено 90 квартир. До конца 2011 года будет сдан еще один новый дом, и 40 квартир в нем будет выделено для педагогов. В 2012 году в микрорайоне Покровский будет построен дом, в котором по программе льготного приобретения жилья еще 90 работников системы образования получат новые квартиры.