Версия для печати

Строительство ядерного реактора в Железногорске предполагается начать в 2012 году

В соответвии с планами, отраженными в разрабатываемой программе, предполагается, что в 2011-2012 годах будет создан проект строительства подземной атомной станции, согласно которому в 2012-2016 годах может быть создан и введен в эксплуатацию первый блок, а в 2018 году — второй блок АЭС.

«Кроме того, реакторное направление на ГХК может быть дополнено экспериментальным быстрым реактором, который потребуется для отработки новых видов ядерного топлива», — сообщает газета «Вестник ГХК».

Отметим, что программа развития ГХК разрабатывается с учетом Стратегии госкорпорации «Росатом».

Напомним, перспективы реализации проектов в области атомной энергетики на ГХК рассматривались научно-техническим советом (НТС) предприятия в начале 2010 года в связи с выводом из эксплуатации графитового реактора АДЭ-2 (он был остановлен в апреле). В качестве одного из вариантов НТС одобрил РУ ВБЭР-300, базирующийся на опыте судового реакторостроения. Он соответствует всем требованиям безопасности и имеет высокую степень готовности. Стоимость строительства одного реактора составляет 2-4 миллиарда долларов США.

Добавим, что сейчас в Красноярском крае нет действующих атомных реакторов. Последний, созданный по технологиям середины прошлого века, был остановлен в апреле 2010 года.


Сейчас на главной